Россиянку оштрафовали за ИИ-фото медведя в поселке Приамурья
Сельчанка планировала разыграть подругу с помощью снимка
13 октября 2026, 18:45, ИА Амител
Жительница села Магдагачи в Амурской области получила штраф за сгенерированного с помощью искусственного интеллекта медведя в поселке. Девушка должна заплатить 15 тыс. рублей, сообщает пресс-служба судов региона.
В сентябре сельчанка решила разыграть подругу: через браузер она обратилась к ChatGPT с просьбой добавить медведя на сделанную ею фотографию улицы Красноармейской. Затем она отправила снимок девушке через мессенджер.
Фото с медведем стало вирусным в соцсетях. Обеспокоенные жители, в том числе диспетчер ЕДДС, сообщили в сотрудникам полиции, что в районе улицы Лазо и переулка Деповского заметили медведя. Об этом узнал и глава округа, для урегулирования ситуации задействовали охотоведов и технику.
"Девушка сама позвонила в полицию и призналась, что фото сделано с помощью искусственного интеллекта. Одна из местных жительниц рассказала, что после увиденного реалистичного изображения весь день боялась выходить из дома и не смогла сходить в магазин за продуктами", — говорится в публикации.
Как отметили в пресс-службе судов области, минимальный штраф по данной статье для граждан составляет 30 тыс. рублей.
Комментарии 1
20:05:29 13-10-2026
Как бы не в публичный чат отправила. Но не предупредила человека о шутке, а тот уже в публичный. Даже вот непонятно, административка это или нет. Но к нас на всякий случай шьют ))
Чтобы больше так не шутили