С коляской по дороге. В Барнауле "исчезли" новые тротуары из-за порывов на сетях

Пешеходы вынуждены устраивать квест по переулку Ядринцева, который весь перерыли

13 марта 2024, 06:40, ИА Амител

Последствия коммунальной аварии на Ядринцева / Фото: amic.ru

Жители Барнаула вынуждены проходить небольшой участок переулка Ядринцева по проезжей части из-за перекопанных сетевиками тротуаров. За последний месяц на участке Ядринцева от улицы Папанинцев до Молодежной произошло несколько порывов. Их оперативно устранили, но вот ликвидировать последствия пока не спешат. Как и восстанавливать тротуары, которые сделали в 2022 году. Без них пешеходы вынуждены рисковать жизнью и ходить по проезжей части. А движение автомобилей на данном участке очень интенсивное.

Почему "пропал" тротуар?

О проблеме с перекопанными тротуарами на Ядринцева редакции amic.ru рассказали сразу несколько человек. 7 марта в данной части города произошла авария на сетях водоснабжения, из-за которой вода хлынула на проезжую часть. На перекрестке улицы Шевченко кусок дорожного покрытия провалился, образовалась яма. Уровень воды был настолько высоким, что у некоторых авто полностью топило колеса. До этого – накануне 23 февраля – на Ядринцева также произошла коммунальная авария. Оба перекопанных участка, по совпадению, находятся друг напротив друга, поэтому обойти их можно только по дороге. При этом на протяжении недели на участке не ведутся никакие восстановительные работы.

"Пожилые люди и женщины с колясками вынуждены аккуратно идти по дороге и следить, чтобы их не сбили. Водители, конечно, притормаживают, но не все. Некоторые же проносятся мимо на большой скорости", – рассказала читательница amic.ru.

Когда восстановят тротуары?

В пресс-службе "Росводоканала Барнаула" пояснили, что один из порывов на Ядринцева произошел на их сетях. В компании пообещали, что когда возникнут благоприятные погодные условия, тротуар восстановят. Все работы обещают выполнить в крайний срок к 1 июня.

Три "свечки" и школа. В Барнауле скорректировали план застройки огромного квартала в центре

В ближайшие годы в микрорайоне могут снести частный сектор и построить более 5 тыс. квартир

Второй же порыв произошел на сетях Сибирской генерирующей компании. В ее пресс-службе также подтвердили amic.ru, что на этом участке проводятся технологические работы.

"Избежать вскрытия участков тротуаров было невозможно, поскольку под ними проходит тепловая сеть. Место производства работ огорожено в соответствии с требованиями безопасности. Обратная засыпка будет проведена сразу после завершения работ. Полное восстановление благоустройства будет выполнено с наступлением благоприятных погодных условий. Приносим горожанам извинения за временные неудобства", – сообщили в СГК.

Отметим, что до 2022 года в данной части переулка Ядринцева фактически отсутствовал тротуар. Там была лишь натоптанная тропа, которая соединяла улицы и дома, в том числе частные. Но передвигаться по ней было тяжело.

После жалоб жителей города власти краевой столицы решили построить полноценный комфортный тротуар. Сколько потратили на него – в мэрии не сообщали. Вместе с тротуаром на Ядринцева смонтировали линию наружного освещения.

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

06:54:41 13-03-2024

А ямы когда заделают на дороге? Перекресток молодежная ядринцева в ужасном состоянии! Ниже по Ядринцева до Партизанской одни ямы! Ливневки нет никакой, асфальт и ямы размывает

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

06:59:00 13-03-2024

Обещать не значит сделать. Видимо администрация занята более важными вещами, чем обследованием одной из важных в транспортном смысле для города участка, под названием переулок Ядринцева. Почему он до сих пор переулок? Светофор обещали, ливневую канализацию обещали, восстановить благоустройство обещали… Обещанного сколько ждут?

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:16:17 13-03-2024

Гость (06:59:00 13-03-2024) Светофор обещали, ливневую канализацию обещали, восстановить благоустройство обещали… вон вам сколько наобещали и вам не хватает?

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:34:39 13-03-2024

Гость (07:16:17 13-03-2024) вон вам сколько наобещали и вам не хватает?... Может после публикаций в сми городской цур и мэрия обратит внимание на проблему!

  -18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:24:30 13-03-2024

Гость (08:34:39 13-03-2024) Может после публикаций в сми городской цур и мэрия обратит в... ага. ботов нагонят чтобы сообщить, что в америке негры голодают

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:45:35 13-03-2024

пока будут эти теплосети, СГК и т.п., ничего не изменится. надо в корне менять подход к отоплению жилья, не транспортировать теплоногситель через весь город, а нагревать его непосредственно в домах, т.е. всё новое жильё только со своей газовой котельной.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

13:08:41 13-03-2024

Обратная засыпка будет проведена сразу после завершения работ. Полное восстановление благоустройства будет выполнено с наступлением благоприятных погодных условий. (Написано в отписке) А , что мешает сейчас засыпать полностью яму на бывшем тротуаре? Работы завершились на теплосети
более 15 дней назад. Но засыпать образовавшуюся яму сил нет! А ведь скоро может обрушится рядом стоящее здание!!! Тогда затрат будет гораздо больше. Но СГК - это по барабану. Деньги у них заложены в тарифы на тепло!!! И свое они получат исправно.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:05:00 13-03-2024

А на ливневую канализацию от молодежной до до Партизанской по ядринцева как обычно нет денег

  -8 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров