Что делать, если вашему дому угрожает паводок?

Советы спасателей, которые помогут защитить вас и ваше имущество от наводнения

26 марта 2016, 09:00, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Паводок в Алтайском крае уже начался, сообщают краевые власти. Жители ряда населенных пунктов региона сообщают первых подтоплениях. По данным МЧС, всего на территории нашего региона подтопление грозит  49 муниципальным образованиям. В них расположены 204 населенных пункта, в которых проживает более 47 тысяч человек. Что делать, если ваш дом оказался в зоне подтопления? Читайте об этом в рубрике Amic.ru "Вопрос-Ответ".

ГУ МЧС Алтайского края советует заранее позаботиться о том, чтобы защитить свой дом от подтопления. Для этого необходимо уплотнить двери и окна, которые находятся в подвалах, либо цокольных и первых этажах.

Также следует в подвалах закрыть вентиляционные отверстия. На всякий случай подвалы нужно будет освободить от вещей и продуктов.

Необходимо рядом с домом выкопать водосборные канавы и следить, чтобы они не забивались мусором.

Подготовьте мостки или доски. В случае подтопления участка они вам пригодятся, для обустройства проходов к дому, либо надворным постройкам.

Не забудьте о домашних животных: продумайте, куда их переместить в случае затопления участка.

Заранее приготовьте "спасательный чемоданчик", в который сложите свои документы, а также личные вещи и имущество, необходимое вам в случае эвакуации. Обязательно приготовьте теплые вещи, а также продукты и воду с запасом на двое суток.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров