Сергей Булаев: Алтайскому краю нужна специальная ипотека, чтобы остановить отток молодежи

Льготная ипотека для молодых специалистов может компенсировать невысокие зарплаты в Алтайском крае, считает политик

05 февраля 2025, 07:15, ИА Амител

Координатор АРО ЛДПР в Алтайском крае Сергей Булаев / Кадр с rutube.ru
Координатор АРО ЛДПР в Алтайском крае Сергей Булаев / Кадр с rutube.ru

Алтайскому краю нужна специальная льготная ипотека по примеру программы, которая действует на Дальнем Востоке. Это поможет удержать молодежь в регионе. Об этом координатор АРО ЛДПР в Алтайском крае Сергей Булаев сообщил в интервью телеканалу "Катунь 24".

Он отметил, что на сегодня один из острейших вопросов для Алтайского края – отток молодых кадров. Специалисты переезжают на другие территории России, где выше зарплаты и, соответственно, уровень жизни.    

Алтайскому краю, который по объективным причинам отстает от соседей по уровню доходов, нужно создавать другие условия, чтобы заинтересовать молодых людей.  

"В нашем регионе, как мы все знаем, невысокий средний уровень заработной платы. Считаю, было бы здорово, если бы такая программа (как на Дальнем Востоке) на нас тоже распространялась. Тогда невысокий уровень заработной платы можно было бы компенсировать доступностью жилья", – отметил Булаев.А дальше, по его словам, люди прирастают душой к своему дому и не будут уезжать.

"Купили себе дом, обзавелись детьми, собака, грядки. Все это бросить уже сложно, ты к этому душой прирос. Соответственно, люди будут уже оставаться здесь и работать", – указал лидер ЛДПР.Что такое Дальневосточная ипотека?

Это программа ипотечного кредитования со сниженной ставкой – 2% годовых. Ее можно оформить на покупку или строительство жилья только в Дальневосточном федеральном округе. Главная задача программы – улучшение жилищных условий жителей округа.

Булаев предложил запретить электросамокаты, чтобы спасти жизни барнаульцев

Потому что самокатчики очень часто создают аварийные ситуации

Комментарии 22

Avatar Picture
Леха

07:33:35 05-02-2025

Сделайте здесь хорошие заплаты-сюда народ насыпется... Здесь же туркластеры и многие другие плюшки...

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:38:00 05-02-2025

О,знакомое лицо. Шо,опять?

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:49:07 05-02-2025

Ещё один. Социально ориентированный альтернатвно одаренный. Государство должно строить и выдавать под расчет готовые квартиры, или конкурс объявлять на застройку. Не участие в конкурсе - не участие в строительстве на территории региона. Любая ипотека под низкий процент это удорожание стоимости жилья

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:40:45 05-02-2025

Гость (07:49:07 05-02-2025) Ещё один. Социально ориентированный альтернатвно одаренный. ...
Всё верно. Какую глупость говорят подобные политики. В качестве доводов приводят отрицательные примеры. Нам бы как на Дальнем Востоке, говорит. Разве он не в курсе, что все вместе льготные программы не остановили отток нашего населения с ДВ, а только увеличили приток китайского. Этому политику определиться бы, почему в одной стране такой разный уровень жизни и почему государство не желает устранять эти проблемы.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:49:54 05-02-2025

Кабала, чтобы уж точно никуда не уехали!

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:29:09 05-02-2025

Так уезжают то не из за этого. Ну а предложение выглядит как : привязать к месту на много лет, что б не уехал никуда.

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:49:50 05-02-2025

алтайскому краю нужна работа с нормальной зарплатой, и тогда никаких специальных ипотек не понадобится.
а молодые кадры уезжают потому что жить хотят, а не существовать.

  24 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:01:49 05-02-2025

"Объективные причины отставания!" перечислите пожалуйста? Ну кроме некомпетентности властей к людям?

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:52:55 05-02-2025

Т.е не давать жилье молодым семьям, а кабалу и рабство........на зп чуть выше МРОТ, он давно на сайте федеральном был- трудвсем, но даром.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:26:10 05-02-2025

И откуда ж такого красивого дяденьку к нам занесло?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:22:15 05-02-2025

Гость (10:26:10 05-02-2025) И откуда ж такого красивого дяденьку к нам занесло?... он в идеальной форме - Шар

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:00:48 05-02-2025

Что, скоро опять выборы что ли?

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture

Толку то что ипотека будет не 22 а 20% ...на вашу якобы,, среднею ,,зп все равно ничего не купить

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:11:01 05-02-2025

Не открою военной тайны, если скажу, что покидает край молодежь довольно обеспеченная. В массе своей. И образованная. Иначе очень тяжело устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Приобрести жилплощадь, не без помощи родителей.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
холмс

13:13:10 05-02-2025

не прокатит
надо так - студент поступает и не поступает сам. Ему предлагает краевая власть оплатить обучение из краевого бюджета. Он учится и выпускается и остается работать здесь. Если он уедет его ловят и вадят на 5 лет в тюрьму. И он работает бесплатно 5 лет. После остается и работает здесь. Вторую попытку уехать думаю он не сделает если в своем уме а если нет то по второму кругу -ловят и садят на 5 лет и он работает здесь бесплатно 5 лет и так далее

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:19:27 05-02-2025

холмс (13:13:10 05-02-2025) не прокатитнадо так - студент поступает и не поступает с... А чё студен-то только? В роддоме сразу долг мильёнов 50 записать и пока не отдаст - из зоны не выпускать.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:53:18 05-02-2025

А если учился за счет папиного кошелька?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:49:35 05-02-2025

О, давно чувака не было! Перед выборами в краевую думу (или какие тогда выборы были), помнится, каждый день в СМИ с новым перлом появлялся, а выборы закончились - куда-то пропал почему-то...

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
любовь

16:06:20 05-02-2025

Скоро доплачу свою ипотеку и уеду. От грядок избавилась, собаку и кошку возьму с собой.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:21:30 05-02-2025

Квартиры государство должно выдавать специалистам молодым! И зарплаты достойные должны быть. А то пиарят кабалу ипотечную, от нее только капиталисты и банкиры выигрывают! А народ вымирает и продолжит с такими кабальными условиями вымирать!

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Д

20:55:33 06-02-2025

Меня так на заводе хотели оставить работать.
Начальник участка так и сказал: самое время брать ипотеку ))))

Им бы в сендапах выступать, хорошо получается.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Роман

21:49:28 06-02-2025

Наверное у чувака тут строительный бизнес. Под себя выбивает тему прикрываясь оттоком молодёжи. Ну в принципе как всегда.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров