Сибирский полпред Анатолий Квашнин - о создании новой индустриальной базы в трех регионах Восточной Сибири

03 июля 2008, 15:36, ИА Амител

"Реализация инвестиционного проекта "Комплексное развитие Забайкалья" позволит создать в Восточной Сибири новую индустриальную базу, модернизировать и использовать в полной мере Байкало-Амурскую магистраль", - заявил сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, открывая совещание, на котором был представлен этот проект. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Проект "Комплексное развитие Забайкалья" открывает возможность для синхронизации энергосистем Сибири и Дальнего Востока, полной электрификации Байкало-Амурской магистрали, промышленного освоения минерально-сырьевой базы прилегающих к ней территорий, активного развития перерабатывающих производств. Реализация проекта позволит вывести регионы Забайкалья из разряда дотационных.

"Необходимость реализации межрегионального проекта обусловлена тем, что на территории трех субъектов Федерации – Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области расположены уникальные по своим запасам и составу месторождения полезных ископаемых. Одним из обязательных условий их освоения должна быть организация глубокой переработки", - подчеркнул полномочный представитель. "Нужно организовать взаимосвязанные энергетические, горно-обогатительные, горно-химические, металлургические производства, которые выведут экономику Забайкалья на новый, более высокий уровень", - особо отметил Анатолий Квашнин.

"Преимущества регионов, которые реализуют этот проект "Комплексное развитие Забайкалья", заключается в том, что они в основном не модернизируют, а создают новое, высокотехнологичное производство, которое будет способно выпускать продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках", - считает также полпред

По прогнозам специалистов, в ходе осуществления проекта будет создано 30 тысяч новых рабочих мест. Это поможет закрепить в регионах квалифицированные кадры, в том числе и молодых специалистов, решить проблему безработицы, поднять уровень жизни.

В первой половине дня полномочный представитель побывал на одном из крупнейших в России Хиагдинском месторождении урановых руд и посетил промышленную площадку Озерного месторождения полиметаллических руд, утвержденные запасы которого составляют около 130 миллионов тонн руды.

4 июля в Улан-Удэ Анатолий Квашнин проведет совещание, на котором участники рассмотрят вопросы реализации крупных инвестиционных проектов по освоению минерально-сырьевой базы Восточной Сибири, развитию энергетических мощностей, в частности Мокского гидроузла на реке Витим на границе Бурятии и Забайкальского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров