СК заподозрил в "мягком приговоре" Ходорковского провокацию

20 июня 2011, 16:15, ИА Амител

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации завершена доследственная проверка по обращению адвокатов В.В.Клювганта, К.Е. Ривкина и других, в котором сообщается, о якобы имевшем место факте фальсификации обвинительного приговора  в отношении М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева.

В ходе проверки были опрошены заявители, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, бывшие сотрудники  названого суда Наталья Васильева и Игорь Кравченко,  пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева и давшая интервью газете "Метро" Светлана Добронравова. Из средств массовой информации истребованы и осмотрены компакт-диски с записями интервью, на которые ссылаются адвокаты и осужденные.

Анализ объяснений Васильевой, Кравченко и Добронравовой, данных в ходе проверки, и  их интервью различным средствам массовой информации, на которые ссылаются заявители, свидетельствует о том, что содержащиеся в них сведения основаны только на слухах, личных догадках и предположениях  указанных лиц и никакими объективными данными не подтверждены.

Кроме этого, в ходе проверки исследованы переданные Васильевой текстовые фрагменты, по мнению заявителей свидетельствующие о его фальсификации, имеющие внешнее сходство с резолютивной частью приговора.

В ходе исследования представленных Васильевой  текстовых фрагментов и текста вступившего в законную силу приговора Хамовнического районного суда  Москвы от 27.12.2010, установлено, что они имеют существенные технические различия: отсутствие  нумерации, различный интервал между словами и знаками, различное размещение и количество строк в текстах. Названные текстовые фрагменты каких-либо рукописных записей, подписей и печатей, идентифицирующих их принадлежность определенным авторам, не имеют.

Таким образом, представленные Васильевой копии текстовых фрагментов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора в отношении Ходорковского и Лебедева, поскольку каких-либо подписей или рукописных записей, выполненных Данилкиным либо иным лицом, не содержат, источник их происхождения неизвестен. Следствие не исключает возможность их умышленного изготовления неустановленными лицами в провокационных целях.

В результате проведенной тщательной проверки утверждения адвокатов Клювганта, Ривкина и других о фальсификации приговора Хамовнического районного суда  Москвы от 27.12.2010 объективного подтверждения не нашли. Кроме того, полученные в ходе проверки данные дают достаточные основания полагать, что доводы защиты об оказании неправомерного давления на судью Данилкина, об изготовлении приговора не судьей, председательствующим в процессе, и о корректировке вынесенного приговора после его провозглашения,  являются голословным, надуманным и несоответствующими действительности.  

В связи с этим в  возбуждении  уголовного дела в отношении председателя Хамовнического районного суда г. Москвы  В.Н. Данилкина отказано по основанию, предусмотренному  п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 июня, бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева на опросе в Следственном комитете передала генерал-майору Александру Дрыманову три страницы, как она утверждает, резолютивной части не оглашенного судьей Виктором Данилкиным приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Ознакомиться с переданными в Следственный Комитет документами можно здесь:

http://www.openinform.ru/fs/j_photos/openinform_311.pdf


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров