СМИ: между Латвией и Швецией поврежден подводный кабель

Система мониторинга передачи данных центра зафиксировала перебои на участке Вентспилс – Готланд

26 января 2025, 21:59, ИА Амител

Интернет / Фото: unsplash.com /
JJ Ying
Интернет / Фото: unsplash.com / JJ Ying

Подводный оптоволоконный кабель между Латвией и Швецией оказался поврежден якобы из-за внешнего воздействия. Как сообщает ТАСС, об этом заявило гостелерадио LSM со ссылкой на Латвийский государственный центр радио и телевидения (LVRTC).

По информации ведомства, система мониторинга передачи данных центра зафиксировала перебои на участке Вентспилс – Готланд. В LVRTC утверждают, что кабель получил существенные повреждения из-за внешнего воздействия.

Отмечается, что об инциденте уже уведомили Военно-морские силы Латвии. Они связались с союзниками по НАТО и обмениваются с ними информацией. Премьер-министр Латвии Эвика Силиня созвала совещание в связи с происшествием.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

23:14:27 26-01-2025

Какой-то один вредитель действует в Барнауле и на Балтике. Стабильность: практически синхронно у барнаульцев пропадает холодная вода, а у прибалтов связь.)))

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:20:54 27-01-2025

За последние 10 лет в мире повредили более 100 кабелей. Это случается много раз в год. Халатность, недосмотр, плохое закрепление якоря - основные причины. Сейчас просто стали об этом говорить. А так, годами ранее, то около Греции танкер протащил брошенный якорь 300+ км, то около Австралии. И это были далеко не российские суда. Хорош паниковать и демонизировать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

05:06:19 27-01-2025

Походу подбирают обоснование, чтобы в войну втянуться

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:30:22 27-01-2025

между Латвией и Швецией поврежден подводный кабель ---- а между Россией и Германией взорван подводный газопровод

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:55:13 27-01-2025

Попытка повредить подводный кабель описана аж в одной из сказок Ганса Христиана Андерсена "Большой морской змей"... Тогда это был телеграфный кабель и речь шла о XIX веке. Так что ничего нового.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:54:33 28-01-2025

а нам-то какое дело? фиг с ними, давайте про наш край!

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров