"Страх и стресс". Эксперт рассказала о проблеме аутизма в Алтайском крае
Алена Лепкова не просто специалист, она — мама ребенка с РАС
30 июня 2026, 09:00, ИА Амител
Аутизм — не приговор. С таким диагнозом ребенок может и должен получать качественное образование, он имеет реальные шансы на то, чтобы вести нормальную жизнь. Но пока в Алтайском крае не создали полноценную систему помощи таким детям, хотя их количество сегодня велико. Об этом в подкасте "Новые решения" депутату Барнаульской гордумы от партии "Новые люди", предпринимателю Анне Галицкой рассказала логопед-дефектолог, член регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Алена Лепкова. Она знает проблему не только как специалист, но и как мама особенного ребенка.
01:27 "Это первый шаг". Алена рассказывает о круглом столе, который прошел в региональном парламенте.
02:17 Диагноз "аутизм" в регионе выставляют несвоевременно, говорит эксперт. Почему важно не упустить момент?
03:15 "Развитие идет иным путем". В каком возрасте родители обращаются к врачам по поводу возможного аутизма.
03:46 "Страх и стресс". Эксперты говорят, что реальная статистика по количеству детей с РАС в семь раз выше, чем официальная.
04:45 Ребенку поставили диагноз, что дальше? И где родители должны получать информацию о возможностях лечения и обучения?
06:14 "Нужна поддержка". Как Алена Лепкова предлагает устроить прием таких детей в поликлинике.
07:07 "Шансы велики". О возможностях восстановления детей с РАС. Эксперт рассказывает три примера из своей практики, когда ребятишки с аутизмом оказывались одаренными — художник, спортсмен и айтишник.
08:57 О нехватке профильных групп в детских садах. И где в Барнауле единственная группа для воспитанников с таким диагнозом.
11:11 "Самая больная для меня тема". Алена пытается добиться, чтобы детей с диагнозом разрешали оставлять в детских садах до восьми лет, а не до семи, как сейчас. Им пока просто рано идти в школу.
12:53 "Методика, которая позволяет смягчить обучение". О том, что такое ресурсный класс для аутистов.
14:19 Кто такой тьютор и как он помогает получать образование более качественно.
15:24 "Ваш ребенок не заразится". О том, как родители нормотипичных детей относятся к инклюзивному образованию.
17:07 "Мне за державу обидно". Алена Лепкова говорит о важности создания системы образования для таких детей. Она не просто предлагает, а готова активно работать в этом направлении.
19:07 "Аутизм — не приговор". Совет семьям, получившим такой диагноз.
Комментарии 6
09:30:30 30-06-2026
Образование то он, может, и получит. Только работать вряд ли сможет. Оформляйте сразу инвалидность.
11:35:30 30-06-2026
Гость (09:30:30 30-06-2026) Образование то он, может, и получит. Только работать вряд ли... 60% специалистов силиконовой долины в США -аутисты. Аутисту доступно больше возможностей в понимании технических и математических задач. У них мозг работает по другому во 100 крат сильней чем у обычного специалиста но недостаток есть -себя обслуживать такой человек не может, социализироваться
11:44:01 30-06-2026
Гость (09:30:30 30-06-2026) Образование то он, может, и получит. Только работать вряд ли...
Подтянулись иксперды.
Аутизм имеет весьма широкий спектр: от легких форм, которые окружающие скорее сочтут замкнутостью или необычными привычками, до тяжелых, когда человек не способен реагировать на внешний мир. Какие-то проблемы можно скорректировать грамотной терапией, а какие-то нет. Кому-то статус инвалида принципиально необходим, кому-то нет, а кому-то инвалидность поставят, но потом снимут в процессе.
11:15:19 30-06-2026
Как хорошо, что есть люди, которые говорят открыто об этих проблемах. Зачастую у родителей детей с аутизмом просто нет сил бороться глобально со всей системой. Они морально выжаты.
А дети с аутизмом и правда очень интересные. Они способны глубоко вникать в темы, которые им понятны и интересны, могут концентрироваться подолгу на одной проблеме. Очень любознательны. Но система образования отсеивает их еще в начальной школе, потому что с такими детьми не умеют и не хотят работать педагоги. Проще исключить их из системы, чем разрабатывать под них методики.
12:56:54 30-06-2026
Сил этой благородной женщине! Вся её жизнь это борьба!
00:18:12 09-07-2026
Так держать, Алёна Васильевна! Тебе это по силам!!!