Студент АлтГУ: «Поздравляю мой АГУ с убийством «духа свободной воли» и выстраиванием вертикали власти в вузе»

27 января 2011, 14:40, ИА Амител

АлтГУ Накануне, 26 января, в Алтайском государственному университете (АлтГУ) прошла конференция педагогических, научных, других категорий работников и обучающихся в АлтГУ. Главный вопрос, который обсуждался на этом мероприятии,  - принятие новой редакции Устава университета (с ним можно ознакомиться здесь). Конференция, как оказалось, прошла со скандалом. Один из студентов АлтГУ (так он себя называет, - прим. ред.) поделился впечатлениями по поводу мероприятия. По его мнению, оно имеет судьбоносный характер для вуза. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомится с записями молодого человека, который он сделал в "Живом журнале".

"Наш АГУ был завешан объявлениями о конференции АГУ, на которой будет принята новая редакция устава университета. И столь значительное событие происходило в нашем корпусе на ул. Димитрова, в актовом зале, грех не сходить. Тем более в этот день сдал первую в своей жизни сессию.

Я как человек интересующий происходящими вокруг событиями пришел подготовленный, прочитал выставленный на сайте проект устава almamater. И сделал это не зря, на руки на конференции его никому не давали. Я сначала не понял почему. Ведь основная часть делегатов в глаза его не видели. Но потом мне стало всё понятно: проект устава с сайта отличался от предлагаемого ректоратом на конференции.

Основная часть поправок вызвана изменениями в российском законодательстве. Но и уходящий с вузовского "олимпа" ректорат решил напоследок отомстить факультетам за годы беспокойной жизни.

Самый большой конфликт произошел по вопросу: кто избирает деканов?

Деканы, преподаватели и даже профсоюз работников возмутились против статьи, благодаря которой подконтрольный ректору ученый совет университета избирает деканов. В проекте устава, выставленного на сайте, дабы успокоить коллектив АГУ сделали сноску: "Указывается, если должности декана факультета и заведующего кафедрой соответственно не избираются ученым советом структурного подразделения ВУЗа", а вот в предлагаемом на конференции проекте эту сноску убрали.

Сначала начались вопросы и высказывания с мест по данной проблеме, на которые ответил юрист АГУ. Затем декан эконома О.Мамченко выступила против такой поправки, отметив важность коллегиальности при принятии важнейших в университете решений. Её поддержали преподаватели, профсоюз, сделав акцент на то,что это будет недемократично, когда люди, не имеющие отношение к факультету (ученый совет универа), будут определять его судьбу. Да и сами понимаете, факультеты конкурируют за ресурсы, и им не всегда выгодно, чтобы факультетами управляли эффективные руководители.

Но тут в ход пошли приближенные к нынешнему ректорату деканы и сами проректоры. Так декан геофака Г.Барышников начал хвалить систему. Его подхватил первый проректор Г.Лаврентьев, который тонко намекнул, что в ректорату виднее, кого ставить, а на факультетах бардак и произвол. Рокот негодования прокатился по залу. Деканы с мест кричали, что они не довольны.

После этого уже декан юрфака В.Музюкин не выдержал, сказав, что доводы против высказанного О.Мамченко предложения слишком слабые, и попросил "науськанных" деканов и проректоров не оскорблять факультеты: "По вашему на факультетах мафия сидит".

Потом злейший враг Музюкина проректор В.Невинский (он был председателем конференции) начал ставить вопросы на голосование. Да так, что двух слов связать не мог. Потом начал искажать поправку, что Музюкин был вынужден встать и яростно закричать: "Не надо искажать предложения, я такого не предлагал". И поставил ректорат на место. Зал аплодировал декану юристов.АлтГУ

Затем начались попытки за что-то проголосовать. Дважды люди голосовали за то, чего и сам сидящий в президиуме ректор Кирюшин не понял.

Когда подошла третья попытка проголосовать за то-не знаю-что уже люди из зала начали кричать, что в ректорате столько высокопоставленных юристов, а они и поправку сформулировать не могут. Решили сначала проголосовать за проект устава в общем, а затем голосовать по поправкам в отдельности.

Когда перешли голосовать за поправки, проректор Невинский опять потерял дар речи. Тут ректор и другие проректоры надавили на зал (голосовали в основном работники структурных подразделений, напрямую подчиненных ректору (хозчасть, всякие отделы), а не факультетские работники). А им куда деваться. Вот и проголосовали: только около 25% проголосовали за выборность факультетами своих деканов.

Но что больше всего насторожило: на конференции якобы присутствовали 255 делегатов, при этом карточки поднимали все люди, но по всем вопросам голосовало около 200 человек. Куда пропали более 50 человек? Или это были мертвые души. Кстати, в зале началась ругань: ПОЧЕМУ У НЕКОТОРЫХ ДЕЛЕГАТОВ БЫЛО ПО 15 МАНДАТОВ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ? Держащие в руках колоды мандатов, кричали, что они из филиалов АГУ, люди не приехали, они им доверенности дали на голосование. Не пойму, они доверенность на голосование именно по вопросу избрания деканов давали?! Только этот вопрос всплыл на конференции, а не в тот момент, когда оформлялись доверенности.

Да и вообще законны ли такие доверенности.

Итог таков: ректорат боится за свое будущее при новом ректоре. Кирюшин станет президентом и будет все равно влиять на людей, а вот деканов вчера запугали. Да и вообще зачем нам такой президент, который от возмущения на конференции почти лег на стул,сложил руки крест на крест и чуть ноги не положил на стол, а потом и вовсе лицо закрыл руками, видимо чтобы людей не видеть.

Что же "дух свободной воли" (как поется в университетском гимне) постепенно угасает. А если и ректор придет из АКЗС и ненавистного всем ЕдРа (который даже на конференции и не появился, видимо, ему на дела универа …), то и вовсе, будут все молчать.

Поздравляю мой АГУ с убийством "духа свободной воли" и выстраиванием вертикали власти в вузе.

P.S.: Самое ужасное для любого руководителя: когда он уходит, а все этому радуются. Такое не часто встречается, но вот в АГУ встретилось…", - завершил свое выступление блоггер.

Как ранее сообщало ИА "Амител",  16 февраля в Алтайском государственном университете состоится конференция, на которой будет избран ректор вуза. На пост ректора претендуют два кандидата:

Сергей Землюков, заместитель председателя Алтайского краевого законодательного собрания, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ;

Ольга Мамченко, доктор экономических наук, профессор, директор Международного института (факультета) экономики, менеджмента и информационных систем, заведующий кафедрой информационных систем в экономике АлтГУ.

Юрий Кирюшин, который сейчас исполняет обязанности ректора, вероятнее всего, станет президентом вуза.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://barnaul.sibnovosti.ru, http://www.woodbusiness.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров