Какие «запретные» лекарства временно разрешили принимать водителям

Водителей какое-то время не будут наказывать за употребление запрещённых лекарств

12 декабря 2022, 16:15, Антон Дегтярев

Инспектор ДПС / Фото: amic.ru
Инспектор ДПС / Фото: amic.ru

Российские водители смогут употреблять некоторые ранее «запрещённые» лекарства, перед тем как сесть за руль. Наказывать их за это пока не будут. ГИБДД направила соответствующие рекомендации в свои региональные управления, пишет «Коммерсантъ». Amic.ru поясняет, о каких веществах идёт речь и как долго будет действовать разрешение.

Какие препараты разрешили?

Российские инспекторы ГИБДД какое-то время не будут лишать прав и штрафовать водителей за употребление лекарств, не признанных наркотическими и психотропными. Это, например, фенибут, феназепам и антидепрессанты.

Инспекторам поручили не заводить дела и не направлять в суд материалы по ст. 12.8 («Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии») и ч. 3 ст. 12.27 («Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП») КоАП. Производство по таким делам прекратят в связи с отсутствием состава преступления.

Кто снял ограничение?

Конституционный суд РФ. Он временно разрешил принимать лекарства за рулём и поручил нижестоящим судам не наказывать водителей, которые сели за руль под действием некоторых препаратов.

«Коммерсантъ» пишет, что Конституционный ссуд в конце ноября рассмотрел запрос, связанный с делом Василия Шевелева (оно относится ещё к 2021 году). У мужчины в организме тогда нашли габапентин — препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к наркотическим или психотропным. Суд лишил Шевелева водительских прав.

Издание пишет, что врачи часто находят следы лекарств в организме водителей, и суды периодически лишают прав тех, кто употреблял фенибут, феназепам и другие препараты. При этом примечание к ст. 12.8 КоАП РФ разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, но не за лекарства.

Таким образом, Конституционный суд провёл проверку и признал статью 12.8 не соответствующей нормам Конституции. Суд постановил, что с 27 ноября суды не должны лишать прав и назначать штрафы, если в акте медосвидетельствования сказано о непсихотропных лекарствах.

ДПС / Фото: amic.ru

А закон вообще запрещает употреблять эти лекарства водителям?

Формально — да. Запрет существует давно и содержится в пункте 2.7 ПДД. По нему водителям запрещается «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». Однако примечание к статье 12.8 КоАП РФ означает, что ответственность может наступить, только если человек употреблял алкоголь, наркотики или психотропные вещества.

«Само по себе названное примечание не предполагает такой ответственности в случае обнаружения по результатам медицинского освидетельствования в крови водителя иных веществ, в том числе входящих в состав лекарственных препаратов, если они могут ухудшить его реакцию и внимание», — сказано в постановлении Конституционного суда.

Там же написано, что наличие нормы в ПДД не образует состав правонарушения — для этого такой пункт должен быть в Кодексе об административных правонарушениях. Получается пробел в законодательстве.

Это временная мера?

Да, запреты для инспекторов и суда — временная мера. Их планируется снять, когда Госдума примет поправки в КоАП РФ. Конституционный суд обязал нижнюю палату парламента внести поправки в административный кодекс «незамедлительно».

ЛДПР поправки уже предложила, законопроект направили в комитет Госдумы по градостроительству, пишет «Коммерсантъ». Депутаты хотят, чтобы Минздрав установил отдельный перечень лекарств, употребление которых за рулём запрещено независимо от концентрации.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

17:03:32 12-12-2022

У мужчины в организме тогда нашли габапентин — препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к наркотическим или психотропным. Суд лишил Шевелева водительских прав.
Разве с эпилепсией есть допуск к вождению тс?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:24:11 12-12-2022

Разве с эпилепсией есть допуск к вождению тс? - вот тот же вопрос. А если его приступ на дороге накроет?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:04:55 12-12-2022

пьяным за руль так же нельзя, но, вот беда-ездят же!)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:50:36 12-12-2022

Мне этот габапептин прописывали при протрузиях в позвоночнике. Но пил строго на ночь.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:35:16 13-12-2022

Производство по таким делам прекратят в связи с отсутствием состава преступления.
Преступления говорите? Хотите сказать, что ГИБДД руководствуется УК И УПК, а не КОАП?
Кто эту ересь пишет? Такие дела подлежат прекращению в связи с отсутствием административного правонарушения.
А если больной шизофренией примет успокоительное его тоже штрафовать не будут?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров