Три подростка погибали в автомобиле, упавшем в Барнаулку, а очевидцы снимали на видео

19 ноября 2008, 11:03, ИА Амител

Информация об обстоятельствах уголовного дела по факту гибели трех человек в автомобиле, упавшем в Барнаулку, опубликованная на сайте ИА "Амител" 17 ноября, вызвала большой общественный резонанс. В частности, читатели недоумевали по поводу действия, а, вернее, бездействия, свидетелей ДТП. По словам государственного обвинителя по данному делу Севиль Вакаевой, "Свидетелями произошедшего стали пятеро мужчин. Трое из них - охранники предприятия, находившегося по соседству. Они видели, как парень выбрался из машины, и бегая вокруг нее по грудь, пытался спасти пассажиров. При этом он кричал, что в машине находятся люди. Но никто из зевак не пришел ему на помощь".

Напомним, речь шла о ДТП, произошедшем в Барнауле 5 апреля 2008 года. Известно, что автомобиль ВАЗ 21099, проезжая на большой скорости по мосту через Барнаулку в районе Речного вокзала, съехал с моста и, перевернувшись, упал в воду. В результате несчастного случая трое пассажиров автомобиля погибли: мужчина 1982 года рождения и двое девушек 1995 и 1993 годов рождения. Мужчина 1982 года рождения, находившийся за рулем, выжил. Пострадавших вытащили на берег, когда они уже были мертвы.

Корреспондент "Комсомольской правды" Вадим Алексеев узнал подробности этой трагедии.

13 ноября был суд. Служители Фемиды определяли наказание для водителя, загнавшего в реку машину с тремя пассажирами.

Вся компания была пьяна. Неудивительно, что разогнавшаяся машина спикировала в Барнаулку. Так вышло, что даже в три часа ночи берег не был пустынным: неподалеку курили двое парней. Дмитрий - он работает в правоохранительных органах - сразу помчался к месту происшествия, соскочил с обрыва к реке и... стал просто наблюдать за спасшимся парнем.

Александр - ему 21 год - вмиг протрезвел, когда машина оказалась в ледяной воде. Сам выбрался в два счета, а вытащить друзей не получалось. Нырял под воду, дергал на себя двери, но их заклинило, словно намертво.

На берегу - это выживший водитель говорил потом на суде - уже были люди: четверо или пятеро мужчин. Такой толпой можно просто выломать двери кабины! Студент стал звать на помощь, но... безуспешно.

Двое или трое мужчин светили фонариками, пытаясь понять, что случилось. Подростки поодаль, говорят, даже снимали зрелище на видео. Друг Дмитрия названивал в милицию и "Скорую". Сам Дмитрий убеждал парня, который метался по грудь в воде, выйти на берег. С помощью тяговых устройств и крана спасатели-водолазы эвакуировали автомобиль на берег.

- Он метался вокруг затонувшей машины, пытался под водой открыть двери, рыдал, - рассказывает нам милиционер-свидетель. Картина, конечно, жуткая. Хотя парень признается, что за годы службы навидался вещей и пострашней. - Я его уговаривать стал, чтобы он вылез из воды. А он кричал: "Они здесь остались, и я останусь!" Его понять можно: шок.

На вопрос, почему не бросился на помощь, сотрудник внутренних органов отвечает:

- В детстве чуть не утонул. Теперь воды боюсь.

Минут через 20 на месте уже были и "Скорая", и милиция. Потом появились эмчеэсовцы. Спасти, правда, удалось только машину: "девятку" вытащили на берег. Пассажиры - школьницы 13 и 15 лет и их 26-летний приятель - были мертвы. Экспертиза потом установила: травмы при падении были незначительными, люди погибли, захлебнувшись водой.

Впереди у водителя три года в колонии-поселении. На заседании были родители погибших. Они до сих пор не понимают, почему на скамье подсудимых был лишь один человек. Почему не судили тех, кто оставался на берегу, пока несчастные погибали в холодной воде.

Звонок юристу

Должны ли свидетели отвечать за то, что не помогли погибающим

Государственный обвинитель, помощник прокурора Центрального района Севиль ВАКАЕВА:

- Никто из свидетелей этой трагедии не подлежит уголовной ответственности, - озвучивает букву закона Севиль Самандаровна. Она поддерживала обвинение по этому делу в суде. - Вот если бы очевидец сам создал угрозу чьей-то жизни и не пришел на помощь, тогда его могли на год лишить свободы. Такое наказание предусмотрено и для тех, кто по долгу службы обязан спасать, но не стал этого делать.

Сотрудника милиции, что оказался свидетелем трагедии, к ответу не призовешь: в тот момент он был не при исполнении. От службы ведь тоже отдыхать надо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров