Какое туристическое будущее ждёт Барнаул и когда власти смогут благоустроить исторический центр города

Барнаул планирует поучаствовать в конкурсе на обустройство туристического центра города

22 декабря 2022, 07:45, Антон Дегтярев

Администрация Барнаула / Фото: amic.ru
Администрация Барнаула / Фото: amic.ru

Власти Барнаула планируют принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города в 2023 году. В этом году получить по нему деньги на обновление исторического центра краевой столицы не удалось, однако мэрия собирается дополнить заявку и попытать счастье вновь. Впрочем, масштабных туристических проектов в городе ждать в ближайшем будущем не стоит. Об этом на пресс-конференции 20 декабря рассказал начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края Евгений Дешевых.

Чиновник напомнил, что конкурс проходил в 2022 году, Барнаул отправлял на него заявку, но денег получить не удалось.

«Заявка предполагала привлечение федерального финансирования на создание туристического кода центра Барнаула. Можно было привлечь до 250 млн рублей на эти цели. Проект предусматривал создание благоприятной городской среды, охватывал территорию примерно 100 гектаров от вокзальной площади по пр. Ленина до Речного вокзала с переходом в Нагорный парк и на набережную. Также он затрагивал радиальные маршруты от проспекта Ленина до проспекта Красноармейского», — поделился Евгений Дешевых.

В итоге проект набрал 23 балла и занял 38-е место из 85. Федералы профинансировали 31 заявку, а на Барнаул денег не выделили.

Однако администрация планирует дополнить проект и вновь поучаствовать в конкурсе. Если удастся одержать победу, то центр города приведут в порядок уже в 2024 году. Центр благоустроят, там установят навигацию, сделают подсветку фасадов, организуют общественные и ярмарочные пространства, фотозоны и обновят рекламу на фасадах зданий, пояснил Дешевых.

Однако возведения каких-то масштабных туристических проектов в Барнауле в ближайшее время ждать не стоит, подчеркнул Дешевых: для этого нет ни места, ни возможностей. В городе главное — привести в порядок уже существующие объекты, которые имеют историческую ценность, отметил он. Это «Аптека Крюгера», дом «Сухов и сыновья», «Русский чай» и другие здания. Они сейчас обновляются.

Но всё ещё остается непонятной судьба Сереброплавильного завода. «Тут планы собственника не определены», — отметил Евгений Дешевых. Уже год вокруг Сереброплавильного завода ходят слухи о возможной покупке его администрацией Барнаула, однако от комментариев по этому поводу чиновник отказался.

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

07:54:45 22-12-2022

Действительно,обновление рекламы на фасадах зданий привлечёт в Барнаул миллионы туристов.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:06:24 22-12-2022

Такиси темпами БарнАул скоро по числу туристов Рубцовск и ТалдыКурган перегонит

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:23:45 22-12-2022

В ауле только секстуризм можно развивать, да квесты с куревом

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:28:53 22-12-2022

спасибо за новость. С утра и хорошее настроение сразу, посмеялись :)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:53:00 22-12-2022

Это нас так отвлекают?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:06:41 22-12-2022

Какое туристическое будущее ждёт Барнаул и когда ****** Никогда. Что вообще за желание не делом заниматься (промышленность развивать), а сидеть и быть в зависимости от наличия приезжих и их желания потратить тут свои деньги? Пассивная позиция какая-то...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:11:20 22-12-2022

они засыпают ковш, вместо благоустройства зеленой зоны и застроят его убогими панельками - вот Вам благоустройство центра и тур кластера, и забота о горожанах и т.д и т.п - наслаждайтесь!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:45:41 22-12-2022

Почистите уже свой туркластер в районе пер.Знаменский-Спартак2, благоустроители вы наши

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров