Учёные показали, как изменилась Земля за 100 млн лет

Австралийцы представили самую подробную модель геологических изменений Земли

20 марта 2023, 09:01, ИА Амител

Скрин из видео
Скрин из видео

20 марта в мире отмечается День Земли. Праздник, призванный привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома. Дата в конце марта выбрана не случайно – на это время выпадает день весеннего равноденствия: планета меняет свой биологический ритм и переходит на новый виток своего развития.

Как раз к этим датам учёные из Сиднейского университета представили подробную модель геологических изменений Земли за последние 100 млн лет. Два ролика появились на официальном YouTube-канале учебного заведения.

На видео показали, как менялся в течение этого времени ландшафт: движение рек и тектонических плит, изменение уровня Мирового океана.

Учли также климат и различные природные явления, такие как, например, извержение вулканов или землетрясения. Изменения рассчитывали несколько сотен компьютерных процессоров.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

10:15:36 20-03-2023

я то же так могу сделать, ну очень познавательно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:11:53 20-03-2023

а где падение двух больших осколков в результате которых образовались Карибское море и пролив Дрейка? И собственно от чего и появилась прецессия земли?!.. А с Африки смыло плодородный слой почвы... Этого на карте не спрячешь! А в мультике нет...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров