Уровень воды в реках Алтайского края приблизился к отметкам подтопления
Гидролог рассказала, какая обстановка сложилась на реках в регионе
16 мая 2025, 10:51, ИА Амител

Уровень воды в двух реках Алтайского края приблизился к опасным значениям. В селе Сростки Катунь поднялась до 496 сантиметров при отметке подтопления 530 см, а в Усть-Пристани Обь добралась до показателя 499 сантиметров при отметке подтопления 550 см. И вода продолжает прибывать. Об этом amic.ru сообщила ведущий инженер отдела гидрологии Алтайского Гидрометцентра Ольга Прахт.
"Больше всего воды прибыло в Барнауле. За сутки Обь прибавила 62 сантиметра и достигла показателя 390. Но пока опасений нет. В столице Алтайского края подтопление начинается при отметке 540", – рассказала Ольга Прахт.
Росту уровня способствовало потепление, на фоне которого в горах ускорилось снеготаяние, и обильные дожди, прошедшие в Республике Алтай 12 и 13 мая. Гидролог пояснила, что до Алтайского края эта вода "добегает" в среднем за неделю.
В самой Республике Алтай паводковая ситуация намного опаснее. Уровень воды в реке Чулышман поднялся выше критической отметки 7,2 метра. Там уже подтопило десятки приусадебных участков, в Узун-Месе смыло несколько мостов через Кара-Тош. Дорога Балыктуюль – Балыкча закрыта для любого транспорта.
Комментарии 1
18:00:51 16-05-2025
На Телецком уже 2 суток потоп в районе выхода в Бию и по заливам, поднялась вода на 2 м