В Алтайском крае будут штрафовать работодателей за несоблюдение квот для ветеранов
Согласно новым нормам, организации с численностью сотрудников более 100 человек обязаны выделять 1% рабочих мест для ветеранов боевых действий
27 октября 2025, 19:00, ИА Амител
На предстоящей сессии Заксобрания Алтайского края, которая состоится 30 октября, будет рассмотрен законопроект о введении административной ответственности для работодателей, не выполняющих квоты по трудоустройству ветеранов боевых действий.
Инициатива, внесенная губернатором и прокурором региона, предполагает поправки в закон "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Это продолжение принятого в июне закона о квотировании рабочих мест для ветеранов.
Согласно новым нормам, организации с численностью сотрудников более 100 человек обязаны выделять 1% рабочих мест для ветеранов боевых действий. В регионе насчитывается около 770 таких предприятий.
За невыполнение установленных квот или отказ в трудоустройстве ветеранов предусмотрены следующие штрафы:
-
для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей;
-
для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей;
-
для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
Рассмотрением дел о нарушениях будут заниматься административные комиссии при органах местного самоуправления. Закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.
Для работодателей предусмотрена поддержка – субсидии на организацию специальных рабочих мест в рамках выполнения квот.
Ранее в России предложили увеличить выплаты ветеранам боевых действий.
Комментарии 5
19:55:46 27-10-2025
Вот так работаешь коллектив собрал, а тебе раз и штраф
22:25:41 27-10-2025
Всяк хорош на своём месте: разрушитель - на войне, созидатель - в тылу!
09:26:09 28-10-2025
Ну пусть госучреждения и берут их на работу. А частный бизнес здесь при чем?
09:51:40 28-10-2025
Гость (09:26:09 28-10-2025) Ну пусть госучреждения и берут их на работу. А частный бизне... Так это... У нас за все отдуваются частники. Для них даже МРОТ выше) А главное, не очень понятно - частник должен на сто рабочих мест держать часть из них постоянно незанятыми на случай, если вдруг кто-то решит устроиться? Ну иначе ж это никак не выполнить, увольнять того, кто работает, тоже как-то не очень законно выйдет.
12:54:55 28-10-2025
Ветеранам нужна квота 100% на работу в Правительстве и в Думе.
Люди, которые с риском для жизни защищали Родину, никогда не примут законы, вредящие простым гражданам. И следующего президента надо избирать из тех кто воевал.