В Алтайском крае резко выросла заболеваемость сибирским клещевым тифом
В 2025 году зарегистрировано 305 случаев — против 168 годом ранее
15 июня 2026, 22:26, ИА Амител
В Алтайском крае фиксируется рост заболеваемости сибирским клещевым тифом — об этом говорится в государственном докладе о санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения региона, пишет ngs22.ru.
В 2025 году число случаев заражения выросло на 81,5% по сравнению с предыдущим годом: всего было зарегистрировано 305 заболевших. Для сравнения: в 2024 году диагноз подтвердили у 168 человек, а в 2023‑м — у 357. Соответственно, показатель заболеваемости увеличился с 7,9 до 14,4 случая на 100 тысяч населения.
Статистика показывает, что инфекция затрагивает преимущественно определенные группы и территории: 65,6% заболевших — жители сельской местности, 84,9% инфицированных — взрослые люди. Чаще всего заражения происходят в радиусе 1–3 километров от населенных пунктов, а также в степных районах с развитым животноводством — рядом с усадьбами, лесозащитными полосами и местами отдыха.
Выше среднекраевого уровня заболеваемость зафиксирована в 35 муниципалитетах. Наибольшие показатели отмечены в следующих районах: Завьяловский — 64,6 случая на 100 тысяч населения, Быстроистокский — 42,1, Бурлинский — 39,5, Волчихинский — 33,9, Благовещенский — 27,5 и в ряде других. Выявление заражений сибирским клещевым тифом наблюдается и в других регионах. Жителям рекомендуется соблюдать меры предосторожности, особенно при посещении потенциально опасных зон.
Комментарии 1
01:25:40 16-06-2026
так после укуса нужно срочно к врачу и принимать терапию! а не через 2 недели с температурой 39 обращаться