В Алтайском крае восстановили два моста через реку Солоновка
На их реконструкцию потратили больше 159 млн рублей
07 октября 2026, 10:33, ИА Амител
В Солонешенском районе завершилось восстановление двух мостов через реку Солоновка на трассе Быканов Мост — Солоновка — Солонешное — граница Республики Алтай. Сооружения, расположенные у села Лютаево на въезде и выезде, были признаны аварийными и не отвечали современным требованиям, сообщает Минтранс Алтайского края.
Первый мост (на въезде в село) был полностью демонтирован и заменен новым. Стоимость работ составила более 81 млн рублей. Подрядчик демонтировал старую конструкцию возвел новую длиной почти 16 метров.
"Ранее на этом месте находился железобетонный мост длиной 9 м., построенный в 1989 году. По результатам обследования его состояние признали аварийным. Кроме того, он был рассчитан на устаревшие нагрузки с ограничением массы 8 тонн", — отметили в министерстве.
Второй мост (на выезде из Лютаево) реконструировали за 78,8 млн рублей. Вместо прежнего предаварийного сооружения длиной 20 метров возвели новое — на буронабивных сваях. Дорожная одежда на подходах выполнена в облегченном типе, а покрытие самого моста — из органоминеральной смеси.
Оба объекта теперь рассчитаны на современные нагрузки. Всего на два моста потратили больше 159 млн рублей.
Комментарии 0