В Барнауле устраняют последствия ливня, затопившего дороги и сорвавшего люки

Непогода стала причиной трех кратковременных аварийных отключений электроэнергии

24 июля 2026, 19:34, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Сильные дожди, которые продолжаются в Барнауле уже двое суток, привели к локальным подтоплениям дорог, засорам ливневой канализации, повреждению колодцев и кратковременным отключениям электроэнергии. Об этом сообщили в городской администрации.

По данным мэрии, с начала июля в городе выпало 48,6 миллиметра осадков при месячной норме 72 миллиметра. Наиболее серьезные последствия непогоды зафиксировали в Центральном и Железнодорожном районах, где для их устранения привлекли дежурные бригады.

Из-за сильного потока воды были сорваны люки колодцев на проспекте Ленина, 30, пересечении проспекта Комсомольского и улицы Льва Толстого, а также на перекрестках улицы Максима Горького с Луговой и Мало-Тобольской. На улице Загородной, 13, коммунальные службы убрали с проезжей части упавшие деревья.

Во всех районах Барнаула специалисты очищали ливнеприемные решетки от веток и мусора. Работы проводились на проспектах Строителей и Космонавтов, улицах Малахова, Попова, Взлетной, Энтузиастов, Георгиева, Сухэ-Батора, Смирнова, бульваре 9 Января и других участках. Дополнительная очистка потребовалась также на улицах и мостах Железнодорожного района.

В Центральном районе из-за сильного дождя и засора ливневой канализации оказался подтоплен подпол частного дома на улице Кирова, 196. Воду откачивали сотрудники районной администрации и городского управления по делам ГОЧС с помощью мотопомпы. В настоящее время работы завершены.

Кроме того, непогода стала причиной трех кратковременных аварийных отключений электроэнергии в пригородных поселках Барнаула. По информации администрации города, сейчас электроснабжение полностью восстановлено.

Дождливая жара и жаркие дожди. Какая погода будет в августе на Алтае

Прогноз для последнего месяца лета не самый удивительный: будет и солнечно, и пасмурно. Почти осень

       

Комментарии 3

Avatar Picture
Мусик

19:38:24 24-07-2026

люки не вынесет если ливневка в норме.
хвалились что роботов которые прочищают проходы купили аж 2 шт? куда девали? почему не чистят проходы? где ЛДПР?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

21:21:39 24-07-2026

Мусик (19:38:24 24-07-2026) люки не вынесет если ливневка в норме.хвалились что робо... Как где ? Как всегда - лдпр лдприт. Другими словами языками треплет.

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

20:12:15 24-07-2026

люк весит 12 кило.
12руб/кг.
ущерб колоссальный, надо писать Мишустину срочно!

  -4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров