В Бийске нашествие экзотических тараканов: от "американских" до "летающих"

Иногда причиной появления насекомых становятся любители подкармливать уличных животных

02 октября 2023, 12:28, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Бийске, несмотря на борьбу с тараканами, их становится все больше по вине человека, рассказала "Бийскому рабочему" сертифицированный дезинфектор Ольга Варганова.

"Появились тараканы различных экзотичных видов: это и казахстанские, которых все привыкли называть американскими, и крылатые (при помощи крыльев могут планировать на значительное расстояние). Есть привычные рыжие, черные и многие другие", – отметила эксперт.

Она напомнила, что тараканы всегда стремятся к людям. И если рядом поселились эти насекомые, то необходимо искать причину в себе, а не перекладывать на других.

Если заметили насекомых, нужно постараться обработать помещение собственными силами или вызвать специалиста.

"Эти насекомые очень непривередливы к еде. Главное – сырость и вода, чего в подвалах предостаточно. Почти в каждом доме есть бабулечки, которые любят кормить уличных собак и кошек, а тараканы обожают сухой корм. Для их размножения такие условия просто шикарны", – указала специалист.

"Чёрную икру" на стенах назвали первым признаком появления тараканов

Тараканы могут погрызть продукты, книги, изделия из кожи и даже мебель

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

15:31:54 02-10-2023

"Иногда причиной появления насекомых становятся любители подкармливать уличных животных" - более, чем странный коммент!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:33:39 02-10-2023

Понятно теперь, что виноваты бабулечки и кошки. Ну что скажете, котоманы?

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Житель

21:26:17 03-10-2023

Боремся всеми силами. И довольно успешно. Но уже заметили, как только появляется на двери под'езда об'явление с предложением о дезинсекции от сомнительных фирм, так сразу начинают ползти вновь родившиеся тараканы. Не пора ли заняться этими фирмами на предмет проверки распространения тараканов эттими же фирмами? Вся страна уже кишит тараканами, судя по статьям в ленте.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Алёна10

21:51:27 04-11-2023

На ул. Г. Исакова напротив 10 поликлинники, возле колодцев теплотрассы бегают огромные тараканы, казахстанские или американские, но они огромные. Длиной почти со спичечный коробок. На следующий день решила проверить, тараканы ли, да, они самые. Насыпана была крупа, вероятно для голубей. Выползают по темноте.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров