В Чернобыльской зоне отчуждения заметили синих собак-мутантов
Как отмечают эксперты, такое могло произойти с животными из-за воздействия неизвестных химикатов
28 октября 2025, 17:00, ИА Амител
В Чернобыльской запретной зоне волонтеры заметили собак с необычным, лазурным оттенком шерстяного покрова, сообщает британский портал Daily Mail. Фото животных сделали сотрудники некоммерческой организации Clean Futures Fund.
Волонтеры подчеркнули, что вопреки необычному цвету шерсти собаки бодры и не выглядят болезненно. Вероятно, эти животные – потомки питомцев, брошенных после эвакуации населения в 1986 году. Причина пигментации пока не установлена, прежде синих собак в этой местности не встречали.
В недавнем научном исследовании, проведенном в 2024 году, было установлено, что чернобыльские собаки претерпели мутации и приобрели устойчивость к радиационному излучению и токсичным металлам. Ученые полагают, что лазурный оттенок мог проявиться в результате влияния некоего химического элемента.
Комментарии 5
17:09:00 28-10-2025
Вы этих волонтеров назад не выпускайте - они уже укушенные
17:41:40 28-10-2025
Ну вот , собака сутулая , уже не в тренде, собака лазурная) и в Сумерки" сниматься
18:09:30 28-10-2025
И название этой мутации скорее всего медный купорос. Помнится пару лет назад в Новгороде такие "мутанты" бегали
19:37:35 28-10-2025
сообщает британский портал Daily Mail - готовят народ к ядерному облучению, как бы всё нормально, только оттенок синий, жить можно ..
12:06:27 29-10-2025
фраза голубой щенок заиграло новыми красками