В Госдуме хотят освободить школьников от платы за проезд в общественном транспорте
Инициатива направлена на снижение финансовой нагрузки на семьи
12 октября 2026, 13:15, ИА Амител
Сергей Миронов, глава партии "Справедливая Россия", предложил сделать общественный транспорт бесплатным для школьников по всей России, сообщает ТАСС.
Миронов подчеркнул, что сейчас льготы на проезд определяются региональными властями, из-за чего условия могут различаться в разных субъектах страны и не распространяются за пределы "родного" региона.
"Мы предлагаем установить бесплатный проезд для всех школьников, – сказал Миронов. – Принципиально важно сделать бесплатным проезд по всей стране. Предположим, поехал школьник с родителями к родственникам в другой регион, и там он тоже должен ездить на городском транспорте абсолютно бесплатно".
Он заявил, что в России необходимо ввести понятные и доступные для всех тарифы на общественный транспорт, с обоснованием каждого повышения цен, которое должно быть связано исключительно с инфляцией. Люди должны быть осведомлены о том, за что они платят, а для детей, пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан проезд должен быть бесплатным, подчеркнул депутат.
"Для учащихся вузов и колледжей "Справедливая Россия" предлагает ввести транспортную карту со скидкой 50% на проезд в городском, пригородном транспорте, и она тоже должна действовать по всей стране", – отметил Миронов.
Ранее россиянам напомнили о праве школьников на бесплатные учебники.
Комментарии 2
14:07:26 12-10-2026
Чтобы их всех злобные гопники-водилы не пускали?
14:17:59 12-10-2026
И чего десантнику на оппе ровно не сидится??? Выборы прошли. Он их пролюбил. Зачем сейчас эта пародия для избирателей? Ведь и он сам прекрасно понимает, что весь его бред, пусть и красивый, так и останется бредом. И его даже в первом слушании рассматривать не будут его же коллеги.