В Госдуме обсуждают создание онлайн-сервиса для проверки остатков льготных лекарств

Пациент сможет увидеть не только наличие лекарства в конкретных аптеках, но и статус своего рецепта, срок отсроченного обслуживания и ожидаемую дату поставки

01 сентября 2026, 20:45, ИА Амител

Лекарства / Изображение сгенерировано shedevrum.ai / amic.ru
Лекарства / Изображение сгенерировано shedevrum.ai / amic.ru

Депутаты Государственной Думы от фракции "Новые люди" во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым выступили с предложением создать единый федеральный сервис для контроля за наличием льготных лекарств, пишет РИА Новости.

Они обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину с соответствующей инициативой.

"Представляется целесообразным создать на базе ЕГИСЗ и портала "Госуслуги", в том числе личного кабинета пациента "Мое здоровье", единый федеральный сервис наличия льготных лекарств", — сказано в документе.

После авторизации пользователи сервиса смогут просматривать действующие электронные льготные рецепты, узнавать о пунктах выдачи с остатками препаратов, а также ознакомиться с датами актуальности данных, адресами и режимами работы аптек, статусом отсроченного обслуживания и сроками исполнения рецептов.

"При наличии данных о конкретной поставке целесообразно отображать ожидаемую дату поступления и предусмотреть автоматическое уведомление, а в дальнейшем — возможность бронирования или направления электронного рецепта в выбранный пункт", — добавляется в документе.

Депутаты акцентировали внимание на необходимости четкого разграничения коммерческих и льготных остатков, а также федеральных и региональных программ при создании сервиса.

По их мнению, это позволит гражданам заранее узнавать о местах получения назначенных препаратов, сократит количество обращений в аптеки и справочные службы, а также повысит прозрачность процесса отсроченного обслуживания.

Единая система отображения данных, по словам авторов инициативы, также поможет органам здравоохранения оперативно выявлять случаи отсутствия лекарств как в отдельных пунктах, так и во всей сети, доступной для льготников.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров