В Минздраве опровергли данные о том, что 81% мужчин умирают внезапно

На первом месте среди причин смерти мужчин в возрасте 40-60 лет – болезни системы кровообращения

26 марта 2023, 06:45, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Данные о том, что внезапной смертью умирают 81% российских мужчин, неверны. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава, на внезапную смерть приходится менее 1% умерших как среди мужчин, так и среди женщин.

Ранее на форуме "Здоровое общество" в Санкт-Петербурге главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН Олег Аполихин заявил, что 81% мужчин в России умирают внезапно, практически 75% умирают на работе. Кроме того, 52% мужчин в стране не доживают до 65 лет.

"Показатели, озвученные профессором Аполихиным, не соответствуют действительности и не основаны на реальных статистических данных. Так, на внезапную смерть приходится менее 1% умерших, как среди мужчин, так и среди женщин, а никак не озвученные им 81%", – пояснили в министерстве.

На первом месте среди причин смерти мужчин в возрасте 40-60 лет, как и в большинстве стран мира, находятся болезни системы кровообращения, из них лидирующая патология – хроническая ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания находятся на третьем месте, при этом смерть от этих причин не может быть внезапной, добавили в Минздраве.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

09:26:26 26-03-2023

Так сколько в процентах мужчин не доживает до 65 лет?
Где опровергающая цифра?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров