В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
Правоохранителями задержан местный житель
30 мая 2025, 21:47, ИА Амител
В Москве предотвратили теракт, который готовили по заданию украинских служб. По подозрению в преступлении задержали местного жителя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.
В отношении фигуранта возбудили уголовное дело о приготовлении к совершению теракта и предъявили ему обвинение. По ходатайству следствия мужчину заключили под стражу.
В жилище подозреваемого провели обыск. У него изъяли мобильный телефон, в котором были обнаружены переписки с куратором украинских спецслужб. Он дал москвичу задание забрать схрон в лесопарке на западе столицы.
"Незамедлительно следователями столичного СК совместно с оперативными сотрудниками правоохранительных органов проведен осмотр указанного места в лесопарке, где обнаружено и изъято СВУ", – заявила Петренко.
Задержанный намеревался применить взрывное устройство в местах, где массово собираются люди.
Ранее ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт в День Победы. 25-летний житель Калининграда намеревался подорвать взрывное устройство на маршруте следования парадной колонны военнослужащих. Несостоявшемуся террористу грозит до 20 лет лишения свободы.
Комментарии 3
22:49:34 30-05-2025
У исполнителя тоже на "О" фамилия кончается ?
06:43:15 31-05-2025
Мутная история.
08:22:03 31-05-2025
Верим, верим, конечно