В России предложили повсеместно внедрить электронные квитанции ЖКХ

В настоящее время в Московской области уже тестируется пилотный проект по внедрению цифровых квитанций

21 октября 2025, 16:00, ИА Амител

Счет за ЖКХ / Фото: amic.ru
Счет за ЖКХ / Фото: amic.ru

Минстрой России разработал законопроект о повсеместном внедрении электронных платежных документов за жилищно-коммунальные услуги. Планируется, что оплачивать ЖКУ россияне будут в цифровом формате через порталы ГИС ЖКХ и "Госуслуги", сообщают "Известия".

Переход на электронные платежки будет поэтапным и добровольным. Он будет осуществляться по инициативе управляющих компаний и только с согласия жильцов. Сначала поставщикам услуг предстоит проанализировать свою клиентскую базу и оценить экономическую целесообразность такого перехода.

В настоящее время в Московской области уже тестируется пилотный проект по внедрению цифровых квитанций. Если эксперимент окажется успешным, его распространят на всю страну.

В Минстрое заявили, что нововведение создаст по России единый и безопасный способ доставки юридически значимых платежных документов.

Напомним, что с 1 марта 2026 года крайний срок оплаты коммунальных услуг будет перенесен с 10-го на 15-е число каждого месяца. Это изменение, как пояснили эксперты, приурочено к распространенным срокам выдачи зарплат.

Комментарии 13

Avatar Picture
Гость

16:12:48 21-10-2025

а электронные квитанции отправлять через заблокированный мобильный интернет.
не пришло - не платишь.

  31 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:17:53 21-10-2025

Какое то странное предложение, которое уже было предложено лет 10 назад, и все кто хотел, перешли на электронные квитанции.

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:19:06 21-10-2025

Рано еще, вы еще не от всех бабушек избавились. Хоть и видно как стараетесь. ((((

  29 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

17:18:19 21-10-2025

нормально, а то наше ЖКХ мухлюет с начислениями. Чтобы заплатить за ЖКУ, нужно ножками идти в ЖКХ и НАЛИЧНЫМИ оплатить. Будут электронные квитанции, может, это поможет платить за ЖКУ через банк с любой точки страны. В ЖКХ должны быть кассовые терминалы для оплаты картой. Как бы еще энергосбыт заставить это сделать.

  -29 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:28:31 21-10-2025

гость (17:18:19 21-10-2025) нормально, а то наше ЖКХ мухлюет с начислениями. Чтобы запла... Что за бред! Какими ножками вам идти в ЖКХ и платить наличными? Бумажные квитанции как раз не позволят мухлевать, так как "что написано пером, не вырубишь топором". А электронные могут корректировать в любое время в нужную им сторону. Нам приносят в почтовые ящики бумажные, а оплачивать можно как угодно и из любой точки страны. Многие платят через интернет не выходя из дома, кто как хочет.

  19 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

05:54:04 22-10-2025

Гость (18:28:31 21-10-2025) Что за бред! Какими ножками вам идти в ЖКХ и платить наличны... так у нас нет квитанций ни бумажных, ни электронных. Мы же не в городе живем, а в районе. Рады даже электронным квитанциям

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:52:36 21-10-2025

гость (17:18:19 21-10-2025) нормально, а то наше ЖКХ мухлюет с начислениями. Чтобы запла... энергосбыт-уже забыл когда платил в банке-плачу безналом через личный кабинет энергосбыта...никаких проблем

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:36:13 21-10-2025

Пусть приносят на бумажном носителе!

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Одни

18:43:13 21-10-2025

Предложения то оплату перенести, то электронные квитанции ввести. Но ни как нет ни предложений ни действий как улучшить работу управляющих кампаний по содержанию многоквартирных домов. Как их заставить выполнять договорные обязательства, а не заниматься сбором денежных средств жильцов.

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

20:51:26 21-10-2025

около 10 лет я получаю квитанции в э. виде.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:55:52 21-10-2025

Запретите цифровизаторам предлагать.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:02:31 22-10-2025

эээ...у нас в ТСЖ уже лет 7 электронные, а кто-то печатные что-ли использовал?!

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанин.

06:43:56 22-10-2025

Одна тлф фирма решила не отправлять бумажные квитанции, а просто списывать деньги.В процессе спора с ней они не смогли доказать, что я им не доплатил почти 2000 руб., причем навесили и время от моей заявки на отключение и момента отключения, причем,тянулось это время почти месяц. А были бы бумажные квитанции, все четко было бы прописано и было бы о чем поговорить даже в суде. Причем, большой начальник этой фирмы при обращении к нему промолчал и даже мелкие чиновники фирмы не соизволили ответить на мои запросы. Решил с ними далее не связываться, а то с 2000 руб. можно потерять и здоровье. Тем более, что в нынешний век " цифровизации" начальство так отгородилось от населения, что порой и ответа от этого цифрового начальства не дождешься.Утешаю себя тем, что мои деньги пошли на развитие тлф дела в родном ороде.

  5 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров