В России выступили за гарантию первого рабочего места для выпускников
Мера должна решить сразу две задачи — поддержать молодежь на старте карьеры и закрыть дефицит кадров в ключевых отраслях
14 августа 2026, 16:14, ИА Амител
Сергей Миронов, глава партии "Справедливая Россия" и руководитель фракции в Госдуме, в беседе с РИА Новости выдвинул инициативу по обеспечению каждому выпускнику вуза или колледжа первого рабочего места по его специальности.
«Молодой специалист после учебы должен быть уверен, что его знания и диплом нужны стране. Государство обязано гарантировать выпускнику первое рабочее место по специальности. Это не только поддержка молодежи, но и решение проблемы дефицита кадров в ключевых отраслях», — сказал политик.
Он отметил, что многие молодые люди сталкиваются с трудностями при поиске работы по специальности из-за отсутствия опыта, что вынуждает их искать альтернативные варианты трудоустройства.
«Механизм гарантий может быть разным: целевые договоры с предприятиями еще на этапе обучения, квоты для выпускников в государственных учреждениях и компаниях с госучастием, а также программы стажировок с последующим трудоустройством», — отметил депутат.
Он подчеркнул важность уверенности выпускников в наличии гарантированного первого рабочего места по их специальности.
«Это инвестиция в молодежь и в будущее страны. Когда молодые люди видят, что образование гарантирует им работу, у них появляется мотивация учиться, развиваться и строить карьеру», — подытожил Миронов.
Ранее в Госдуме выступили за введение налогового вычета для молодых специалистов.
Комментарии 8
16:19:38 14-08-2026
Миронову 73 года. 32 года из них он политик. Когда вот такие старцы говорят банановые очевидности, у меня возникают жосткие сомнения.
16:22:22 14-08-2026
Тьфу! Опять Миронов.
06:10:44 15-08-2026
В советские времена так и было.Учась на 4 курсе, у нас уже было распределение мест производственной практики на 5 курсе, а это было для большинства студентов и место преддипломной практики, а значит и место работы после защиты диплома. Но что меня восхитило тогда, чего я не ожидал дальше, оплачивались мне проезды на транспорте на обе практики, а затем и на постоянную работу. Я до сих пор люблю советскую власть, которая мне, самому обыкновенному студенту, оплачивало и мою учебу и поездки на практику.А с 1 ноября по май месяц государство (советское социалистическое, при всех его недостатках) для студентов оплачивало поездки по железной дороге и на реактивных и турбовинтовых самолетах со скидками в50% по студбилету.По крайней мерк такое было в годы моей учебы с 1й962 по 1967 годы. И это было здОрово!
09:20:33 15-08-2026
Горожанин. (06:10:44 15-08-2026) В советские времена так и было.Учась на 4 курсе, у нас уже б... Дед, совецких времен уже почти полвека нет! Уймись уже.
15:03:34 15-08-2026
Гость (09:20:33 15-08-2026) Дед, совецких времен уже почти полвека нет! Уймись уже. ... Не уймусь. Даже будучи дедом, у меня есть ещё остатки ума сравнивать.А студенческие годы естественно самые запоминающиеся годы. Но тебе этого не понять, похоже.И никто мне этого не запретит.Что было , то было. Что есть, то есть. Думающий человек всегда будет сравнивать. А ты наверняка из небольших местных толстосумов на беде работных людей наживаешься, тебе возразить не могут,т.к. боятся из-за твоих толстосумовских замашек оказаться на улице.
13:46:10 15-08-2026
Горожанин. (06:10:44 15-08-2026) В советские времена так и было.Учась на 4 курсе, у нас уже б... Потому и не стало ссср. "Великой" и "могучей" державы.
21:38:34 15-08-2026
Акакий (13:46:10 15-08-2026) Потому и не стало ссср. "Великой" и "могучей" державы. ... А неграмотных долдонов тоже СССР вырастил?
08:45:59 16-08-2026
Николай (21:38:34 15-08-2026) А неграмотных долдонов тоже СССР вырастил?... А кто ж еще? Я рожден в 1960 году, в ссср. Два высших образования. В чем моя не грамотность? Или ты про себя, долдон?