Власти Республики Алтай создадут единые правила для размещения наружной рекламы
Разработать соответствующий алгоритм планируют до конца 2026 года
17 июня 2026, 10:03, ИА Амител
В Республике Алтай намерены навести порядок в сфере наружной рекламы. До конца 2026 года в регионе разработают единый алгоритм размещения рекламных конструкций, который должен устранить визуальный хаос на улицах и вдоль дорог.
Соответствующее поручение глава Республики Алтай Андрей Турчак дал 16 июня в ходе заседания регионального правительства. По его словам, существующая ситуация с размещением вывесок и рекламных щитов требует системного подхода и более строгого регулирования.
«Сегодня у нас на большинстве дорог и улиц хаос и сумбур из вывесок разного стиля. Размещают кто угодно, что угодно и где угодно — на обочинах, фасадах зданий, ограждениях, деревьях», — заявил Андрей Турчак.
Руководитель региона подчеркнул, что рекламные конструкции должны устанавливаться исключительно в специально отведенных для этого местах. Такой подход позволит сократить количество визуального шума и сформировать единое и эстетичное городское пространство.
Предполагается, что новый механизм будет регулировать порядок размещения наружной рекламы на всей территории Республики Алтай. Разработать соответствующий алгоритм власти планируют до конца 2026 года.
Комментарии 0