«Водители как курили, так и курят во время поездки»: рубрика "Удобный автобус"

06 ноября 2013, 10:20, ИА Амител

Сегодня, 6 ноября, рубрике "Удобный автобус" читатели amic.ru продолжают обсуждать работу общественного транспорта. На этот раз читатель высказал претензию к работе автобуса маршрута № 60.

"Автобус 60 маршрута приходится очень долго ждать, ждешь по 20-25 минут. Водители как курили, так и курят во время поездки. Интересно для кого издан закон?", - говорится в сообщении читателя.

Как уже сообщало ИА Амител, вступление в силу "антитабачного" закона с 1 июня 2013 года мало повлияло на эту ситуацию. Курение по-прежнему продолжается в озвученных законом местах. И пока "оправданием" тому служит отсутствие системы наказания для правонарушителей. Яркие их представители - водители общественного транспорта Барнаула.

Отметим, с 15 ноября 2013 года вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства. По данным "РГ", в законе подробно расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах и в разных ситуациях. В среднем - от 500 рублей до 1 тысячи.

А самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые, так или иначе, задевают детей. Если вы закурили на детской площадке, придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей. Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до 2 тысяч штрафа, а если этот взрослый - родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше - до 3 тысяч рублей.

Отдельная тема - наказание для должностных и юридических лиц на территориях, зданиях и объектах, где курение запрещено. Если начальник недосмотрел, что на вверенной ему территории кто-то курит, хотя там висит знак "курение запрещено", то он тоже может поплатиться: должностное лицо на сумму до 20 тысяч рублей, физическое - до 60 тысяч.

Индивидуальный предприниматель тоже должен ограждать своих сотрудников от воздействия табачного дыма. И если он не считается с этим требованием, то его могут наказать на 30-40 тысяч рублей.

Напомним, оставлять свое мнение о маршрутах общественного транспорта и людях, которые на них работают, а также критические замечания о работе перевозчиков можно в рубрике "Удобный автобус".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров