Какого числа китайский Новый год в 2023 году и как его принято отмечать?

На самом деле Чёрный Кролик ещё не вступил в свои права

10 января 2023, 07:01, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новый год и последующие за ним выходные уже позади. Россияне уже вышли на работу и теперь вынуждены ждать следующего большого праздника. Впрочем, если очень хочется, главное семейное торжество можно отмечать и чаще одного раза. Например, скоро нас ждёт старый Новый год. А потом будет можно отпраздновать его и по китайскому календарю: на Востоке своя дата Нового года. Поэтому и Чёрный Кролик, которого мы встречали 31 декабря, на самом деле ещё не пришёл.

О том, какого числа китайский Новый год в 2023 году, как он появился и как его принято отмечать, — в материале amic.ru.

1
Когда китайский Новый год в 2023 году?
В Китае плавающая дата Нового года: она меняется каждый год. На Востоке день торжества определяют по лунному календарю: праздник выпадает на второе полнолуние после зимнего солнцестояния, которое происходит 21 декабря. Так что ежегодно Новый год китайцы отмечают в разные дни (а иногда и месяцы).
Так, китайский Новый год наступит 22 января 2023 года. Кстати, в Китае в этот день начнёт свой отсчёт вовсе не 2023 год. Там своё летоисчисление, поэтому китайцы будут встречать уже 4720-й.
2
Каким будет символ следующего года?
Его вы уже все хорошо запомнили. По восточному гороскопу 22 января начнётся год Чёрного (или Синего) Водяного Кролика. Дело в том, что китайский календарь делится на 60-летние циклы. Ежегодно получается комбинация: одно из 12 зодиакальных животных, определённый цвет и одна из пяти стихий (вода, огонь, земля, дерево и металл).
Соответственно, покровитель этого года — Кролик, цвет — синий или чёрный, а стихия — вода.
3
Почему в восточном календаре годы посвящены животным?
О том, почему восточный календарь получился именно таким, в Китае сложено немало легенд. Но самая известная гласит о том, как Будда однажды призвал к себе всех зверей. Каждому, кто решился к нему прийти, он отдал во власть один год.
Причём первой в этой гонке пришла крыса, а на втором месте был бык. Всего до Будды добралось 12 животных.
Историки же считают, что авторами первого восточного календаря являются монахи. А животных и цвета они взяли за основу, чтобы людям было проще ориентироваться и запоминать даты.
Животные-покровители меняются каждый год, а цвета и стихии — раз в два года. Итого получается, что один цикл восточного календаря длится ровно 60 лет.
4
Как в Китае принято отмечать Новый год?

В Китае богатые традиции Нового года и немало легенд, связанных с Новым годом. Главная история рассказывает о страшном чудище, которого зовут Нянь. В Китае есть поверье, согласно которому этот монстр появляется в первый день праздника, съедает урожай, животных и даже людей.

Отсюда у китайцев появилась традиция ярко украшать свои дома. Основной цвет — красный. На жилищах появляются красивые узоры, яркие фонари и бумажки с пожеланиями счастья. Считается, что всё это отпугивает Няня. А на входе в дом всегда ставили еду: чтобы монстр наелся на пороге, стал добрее и пошёл своей дорогой.

На улицах во время китайского Нового года повсеместно зажигают красные фонари. Это не только «отпугиватель чудища», но и цвет удачи в восточных традициях.

Также считается, что накануне Нового года нужно обязательно провести основательную уборку. Так вы освобождаете в доме место для нового счастья и богатства.

Сам Новый год китайцы празднуют так же, как и мы: в узком семейном кругу за праздничным столом. Каждая хозяйка старается наготовить побольше самых вкусных блюд. Но главное, чтобы на новогоднем столе была рыба — у китайцев она символизирует изобилие и удачу.

Отпраздновав Новый год дома, на следующий день китайцы отправляются поздравлять родителей и обмениваются подарками.

При этом гулянья продолжаются больше двух недель. Но официальные «каникулы» у китайцев, как и у нас, длятся всего неделю.

5
Могу я отпраздновать китайский Новый год в России?
Конечно, можете. Совсем неважно, в Китае вы находитесь или нет: если душа просит, вы вольны делать всё что угодно. И никто вам не запретит встретить Чёрного Водяного Кролика дважды.
Например, можно устроить праздничный семейный ужин и даже подарить близким подарки. Им будет приятно. Если вы поклонник восточной культуры, можно также украсить и жилище в китайском стиле.
А ещё отличный вариант — нарядиться в цвета следующего года: чёрный или синий. Тогда Кролик точно подарит вам удачу на весь следующий год.
6
Когда 2023-й год закончится по восточному календарю?

По восточному календарю год Чёрного Водяного Кролика закончится 9 февраля 2024 года.

Когда старый Новый год в 2023 году, как его отмечают и будем ли мы отдыхать в этот день?

Нового года много не бывает, поэтому некоторые отмечают его дважды

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

08:14:14 10-01-2023

Вас мало косоглазые своими заразами истребили?
Так и день рождения Гитлера начнёте отмечать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:26:54 10-01-2023

Гость, Вас мало косоглазые своими заразами истребили? --- Вам не нравится статья - не читайте, а мне интересно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:24:48 10-01-2023

Да все уже кроля встретили и отметили, кто в чем и чем.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:32:32 10-01-2023

"Вас мало косоглазые своими заразами истребили?" --- Гость, тебя что-то не истребили :-) Или зараза заразу не берёт? А насчёт коронавируса - есть мнение, что эта дрянь утекла из американской лаборатории, коих напихано в мире на каждом шагу.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров