Почему Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации и ждать ли документа?

О том, что призывные мероприятия заканчиваются, сообщили в Минобороны. Но президентского указа нет

01 ноября 2022, 13:00, ИА Амител

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

28 октября министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что план по частичной мобилизации уже выполнен. 31 октября о завершении призыва из запаса заявил и президент Владимир Путин. Впрочем, никакого особого указа на этот счёт глава государства не подписал. Некоторые опасаются, что без официального документа слова властей не будут иметь силы.

Тем не менее уже и сам Владимир Путин рассказал о том, почему не выпустил никакого официального документа. О том, стоит ли ждать президентского указа о завершении частичной мобилизации, — в материале amic.ru.

Правда ли, что частичная мобилизация в России завершилась?

Да. Об этом уже заявили и Сергей Шойгу, и Владимир Путин. Причём министр обороны отчитался о выполнении мобилизационного задания ещё 28 октября.

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено», — доложил он президенту.

А 31 октября и сам Путин объявил, что в истории с частичной мобилизации «поставлена точка».

«... Она точно завершена, точка поставлена», — сообщил президент России.

Почему Владимир Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации?

Сам Владимир Путин объяснил, что даже не задумывался, нужен ли отдельный указ о завершении.

«Министерство обороны предлагало начать частичную мобилизацию, а сейчас Минобороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Нужно ли объявлять указ, откровенно говоря, не знаю. Откровенно говоря, не задумывался над этим, я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена», — сказал он в ходе брифинга по итогам трёхсторонних переговоров в Сочи лидеров РФ, Азербайджана и Армении.

Тем не менее представители власти уже сообщили, что указ о завершении частичной мобилизации не требуется. Законом такого документа не предусмотрено, рассказал газете «Ведомости» источник в парламенте.

«Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом „О мобилизации и мобилизационной подготовке“ не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации», — цитируют «Ведомости» собеседника.

Какой указ нужно подписать, чтобы частичная мобилизация официально завершилась?

По словам источника «Ведомостей», законом предусмотрен только указ о демобилизации, который действительно бы поставил официальную точку в частичной мобилизации.

То же самое сказал и депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв.

«Почему-то все требуют указа президента о завершении частичной мобилизации... Но его в принципе быть не может по той простой причине, что существует лишь два типа указов: первый — о мобилизации, а второй — о демобилизации», — цитирует чиновника «Царьград».

Почему президент не подписал указ о демобилизации?

Указ о демобилизации означает, что те, кого уже призвали из запаса, могут вернуться с военной службы домой. Очевидно, таких планов у российских властей нет. Поэтому и указа о демобилизации пока ждать не стоит.

Законно ли вручать повестки, если объявили о завершении мобилизации, но указа нет?

Юристы полагают, что законно. Поскольку действие указа о частичной мобилизации никто не отменял, то и вручать гражданам повестки никто не запрещает. Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин в беседе с pravda.ru предположил, что юридически мобилизация приостановлена, но не завершена.

«Мы можем говорить о приостановке мобилизации. Почему? Потому что среди прочего, согласно указу президента №647, военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, продолжают проходить военную службу до момента окончания мобилизации», — рассказал он изданию.

Юрист Алексей Слепцов в беседе с DVHAB.ru также сообщил, что юридически повестки продолжают действовать, пока частичная мобилизация официально не завершилась.

«Они имеют силу, именно потому что официального приказа об отмене указа президента о начале частичной мобилизации нет, а значит, юридически военкоматы вправе выдавать повестки. Кроме того, решение этих вопросов президент передал в полномочия губернаторов», — цитирует его издание.

Тем не менее маловероятно, что на практике военкоматы продолжат рассылать повестки. По крайней мере, в Минобороны заявили, что такого не будет.

«Подготовка и вручение повесток прекращаются», — говорится в сообщении ведомства.

Может ли случиться так, что частичная мобилизация возобновится?

Точно об этом сказать нельзя. Но Сергей Шойгу заявил, что никаких новых мобилизационных заданий в регионы спускать не планируют.

По его словам, дальнейший донабор военнослужащих будут проводить только за счёт добровольцев и контрактников.

Когда ждать указа о демобилизации?

На этот вопрос также лаконично ответил депутат Госдумы Гурулёв.

«Указ о демобилизации будет тогда, когда мы победим и выполним все задачи», — заявил он журналистам.

Комментарии 29

Avatar Picture
Гость

13:03:00 01-11-2022

Кто-нибудь тут остался кто ещё верит в эти сказки? Про пенсионный возраст? Про мобилизацию? Про окончание мобилизации?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:08:34 01-11-2022

«... она точно завершена, точка поставлена», — сообщил президент России. Угу. Равно как и точно не будет внесения изменений в Конституцию, повышения пенсионного возраста и много чего еще.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:27:08 01-11-2022

Ну судя по статье ничего не закончилось, вручать гражданам повестки никто не запрещает. А бла-бла-бла по телевизору ни в какой суд не предъявишь

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:48:46 01-11-2022

Вот как в Киеве подпишут акт о полной и безоговорочной капитуляции Украины,так в России демобилизацию и объявят.С указом, печатью и подписью.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:57:54 01-11-2022

То есть может быть что никогда?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:10:59 01-11-2022

что лишний раз указы писать, если надо - придут с повесткой к тоьу кто не сбежал и женщин за станки на завод поставят, война идет...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:16:34 01-11-2022

кручу верчу....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:20:53 01-11-2022

мобилизовать хочу...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:23:47 01-11-2022

Что значит "никогда"?Впереди нас ждёт Победа.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:59:08 01-11-2022

Авиакомпания? Ну, как вариант.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:07:47 01-11-2022

В современной войне мобилизациями без ракет победа может не дождаться

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:50:47 01-11-2022

Гость, или автомобиль . Был такой в середине 20 века

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:58:45 01-11-2022

"или автомобиль" автомобиль это для путешественников, а есть ещё функционал стационарной мобилизации, ну это для избранных... народом.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:44:39 01-11-2022

Гость, но это не точно)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:57:22 01-11-2022

Указ о дебилизации будет тогда, когда мы победим))) Т.е. когда славяне все друг друга перехерачат и демобилизовывать будет некого)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:09:10 01-11-2022

Какое право частные юридические компании в виде районных военкоматов, а именно районных, так как остальные ликвидированы согласно выпискам ЕГРЮЛ, навязывать свои услуги? А тем более подавать в розыск, так называемых уклонистов? У них что есть договор о сотрудничестве с МВД? А тем более ограничивать права и свободы? Пока народ спит - он РАБ!!! Просыпайтесь!!! Заставляйте систему работать против себя, пишите заявления о совершении преступлений против вас со стороны военкоматов, которые ликвидированы и навязывают вам свои услуги, с выписками из ЕГРЮЛ, в прокуратуру, в ФСБ!!! Пусть работают и проверяют, кто тащит ваших детей, сыновей и отцов на смерть.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:01:46 01-11-2022

это значит, что будет и вторая волна и третья, если понадобится, так?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:18:13 01-11-2022

А что сейчас точно )))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:28:01 01-11-2022

А что делать контрактника, у которых контракт закончился, но его продлили до окончания мобилизации, пункт 4? Указа нет и контракт продлён до окончания СВО? Тогда так бы в указе и написали. А то мобилизация закончена, но не закончена?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:09:38 01-11-2022

Он обязан указом как объявлять необходимые согласно его полномочий действия так и прекращать их указом если в первом указе не указаны сроки завершения. В данном случае как всегда, чтобы не поднять восстание народа против его самоуправства, которое он обещал не совершать, он объявил якобы частичную мобилизацию, не указав в нем срок окончания, оставив таким образом лазейку шойгу самостоятельно проводить постоянно и неоднократно под видом частичной мобилизации прикрытой этим указом фактически всеобщую мобилизацию по тем категориям которые указаны в указе.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:14:24 01-11-2022

Согласно пункту "ДВА" указа о част.моби-ции: "...Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по КОНТРАКТУ." Но пункт "ЧЕТЫРИ" того же указа гласит: "... КОНТРАКТЫ" о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации." Получается, мобилизованным можно возвращаться домой??? Только согласно чего??? Где документ??? По телевизору сказали??? Путин сказал, что он даже и не знает, нужно ли писать такой указ об окончании...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:57:46 02-11-2022

Гость, - как всегда ложь, ложь, ложь... враньё, враньё, враньё...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

05:35:13 02-11-2022

Некоторые опасаются, что без официального документа слова властей не будут иметь силы. Ну а то. Если уж официальные документы порой не работают, то тут уж точняк очередное кидалово надо ждать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:48:38 02-11-2022

Ну вот какая разница ,контрактники у которых закончился контракт все равно ведь встанут на учёт в военкомате,почему их нельзя отпусть со службы,ведь много кто проходит службу по контракту вместо срочной службы.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:58:09 02-11-2022

Как не нужен Указ? "не задумывался над этим, я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена". Он же юрист по образованию.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:17:22 02-11-2022

БЛЯЯЯЯ......ЕЩЕ ОДИН БАЙДЕН.....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:22:53 03-11-2022

Почитай все

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:43:19 04-11-2022

Нет указа об окончании мобилизации. После набора срочников ее могут возобновить так, как она и не прекращалась. Простые слова к делу не пришьешь.Нужен официальный документ.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:05:51 06-11-2022

У сыны закончится контракт....,и его могут не отпустить?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров