Указ о традиционных ценностях. О чём этот документ и что в нём назвали угрозой для России?

Основы госполитики по укреплению ценностей уже подписал Владимир Путин

12 ноября 2022, 06:23, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Президент России Владимир Путин 9 ноября подписал указ о государственной политике по «сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Документ, который уже назвали «концом Содома», определяет, каким должен быть «правильный» гражданин России. Кроме того, перечислены враги, которые то и дело норовят насадить нам свои, «неправильные» ценности.

О том, что написано в президентском указе и что там названо главной угрозой для российской духовности — в материале amic.ru.

Что за указ о традиционных ценностях подписал Владимир Путин?

Это документ, который составили на основе Конституции и стратегии госбезопасности. Указ конкретизирует и уточняет вопросы, связанные с российскими традициями и духовными ценностями. Там предельно просто и ясно написано, что нужно сохранять в России, а что обязательно пресекать. Также перечислены угрозы для российского народа и список «врагов», которые её представляют.

Предполагается, что основы госполитики по сохранению традиционных ценностей должны стать ориентиром для законодательной и исполнительной власти. Любое своё решение они должны соотнести с президентским указом и понять, как это скажется на системе ценностей в России.

Зачем России нужен этот документ?

Россия рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, которая позволяет укрепить суверенитет страны, следует из текста документа.

При этом ситуацию во всём мире власти рассматривают как тревожную и требующую «неотложных мер по защите традиционных ценностей».

Защитником этим должна стать Россия. В документе так и указана одна из целей госполитики:

«Формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных, общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей».

Кроме того, в мире существует немало угроз для российских ценностей, утверждается в документе. Их защита нужна для того, чтобы сохранить российский народ и укрепить демографию.

Что такое российские традиционные ценности?

К традиционным ценностям в указе отнесли такие понятия как «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Также отдельное место в документе отводится русскому языку как «государствообразующему». Отмечается, что нужно его всеми силами сохранять, использовать поменьше мата и иностранных словечек.

А кого в президентском указе назвали врагами России и её ценностей?

Врагами, если верить указу, считаются террористические и экстремистские организации, США и прочие недружественные страны. Кроме того, в число недругов включили некоторые транснациональные корпорации, а также организации и СМИ, которые занимаются насаждением деструктивных ценностей. Отдельно подчёркивается, что некоторые из этих объединений действуют на территории России.

Чем они нам угрожают?

Эти страны и организации ведут работу по насаждению российскому народу чуждой и разрушительной системы «неправильных ценностей», говорится в указе. А наши, «правильные» ценности, отрицаются.

«Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», — написано в тексте указа.

Что разрешает и запрещает указ о традиционных ценностях?

Пока ничего. По сути, это не жёсткий закон, а инструкция для всех российских органов власти, какие принимать решения в дальнейшем. Так что никаких запретов и чётких указаний в документе нет. Их нужно искать в других законах, которые соотносятся с госполитикой по сохранению традиционных ценностей.

Например, в Госдуме сейчас рассматривают закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. Можно сказать, что он написан, исходя из российской государственной политики.

Как в России будут реализовывать этот указ и защищать традиционные ценности?

Предполагается, что все предстоящие реформы в образовании, культуре, науке и СМИ Россия будет проводить «с учётом исторических традиций». Также в указе сообщается, что государство должно поддерживать все проекты, которые направлены на сохранение традиционных ценностей. При этом уточняется, что организациям будут не просто давать деньги, но ещё и тщательно проверять, расходуются ли они куда надо.

Сказано также и о контенте, который должны производить учёные и деятели культуры. Предполагается, что их труды тоже должны быть направлены на сохранение российских традиций и ценностей. А организации, которые защищают «историческую правду» и борются с фальсификацией в истории, должны усилить свою работу.

Есть в документе и наставление для правоохранительных органов. Им следует совершенствовать свои методы, чтобы лучше пресекать все попытки навязать российскому обществу «деструктивные» ценности.

Чтобы все эти инструкции превратились в конкретные задачи, в России в скором времени разработают план действий, как реализовать указ о госполитике. Так что сам по себе указ достаточно общий. Возможно, следует ждать, как на него отреагируют органы власти и профильные ведомства. И тогда будет более понятно, как в России собираются защищать и сохранять традиционные ценности.

Комментарии 18

Avatar Picture
Гость

08:25:02 12-11-2022

Я правильно понимаю, что возвращается Домострой и традиция рожать в борозде??

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:49:16 12-11-2022

патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, историческая память и преемственность поколений, единство народов --- наверное только это, с чем могут быть не согласны либералы, с остальным и они согласны

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:50:52 12-11-2022

приоритет духовного над материальным----улыбнуло

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:36:27 12-11-2022

Скорее бы увидеть этот указ и посчитать, сколько в нем будет иностранных слов.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:38:35 12-11-2022

Боюсь представить, что бы мы без этого документа делали? Как бы дольше-то жили?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:57:42 12-11-2022

Я правильно понимаю, что возвращается Домострой и традиция рожать в борозде??
*****
Да, правильно понимаешь, конкретно ты будешь рожать исключительно в борозде.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:22:20 12-11-2022

для этого надо найти борозду..

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:35:48 12-11-2022

А бороды для мужчин, почему в указе не прописали, возвращаться в средний век надо со всеми атрибутами.)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:55:17 12-11-2022

Про крепкую семью хорошо написали. Примером ,жаль ,не подкрепляют гос.чиновники.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:02:25 12-11-2022

Да, не надо материального-главное духовность-Боже царя храни.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:03:06 12-11-2022

Я правильно понимаю, что возвращается Домострой и традиция рожать в борозде?? - что, не сможешь теперь деток развращать? Ай-яй.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:04:06 12-11-2022

Вообще подача материала здесь сама по себе ёрническая. Видимо, кому-то из редакции что-то прищемили.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:19:16 12-11-2022

— Пиши, Федор. Царский указ! Послать войско выбить крымского хана с Изюмского шляха. Точка.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:50:21 12-11-2022

Абсолютно правильно поняли. Мужчин ещё заставят носить окладистую бороду и подпоясываться кушаком.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:51:26 12-11-2022

а ещё лапти, телеги и берестяные грамоты)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:41:31 12-11-2022

Хороший, долгожданный Указ!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:45:33 12-11-2022

А капитализм который насаждается и рьяно защищается и сохраняется государством уничтожает под чистую все эти человеческие традиционные ценности в пух и прах тем что он выстраивает всю жизнь человека по божеству денег и потребления. Только деньги и больше ничего. И примеров у нас полно перед глазами. Важнее денег нет ничего. Министры миллиардеры, депутаты такие же, олигархи жрут за две щеки и бесятся от сверх богатства которое государство защищает преданно и жестоко. Наверное пора ради процветания указа сделать ему не фиктивно показушную а реальную огранку социального государства.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:47:59 13-11-2022

Покажем дулю ихним ценностям.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров