Вспышка X-класса. Правда ли, что на Землю скоро обрушатся сильнейшие магнитные бури?

Ученых настораживает октябрьское затишье в геомагнитной обстановке Земли

17 октября 2023, 06:30, ИА Амител

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Во второй половине октября 2023 года на Земле ожидается спокойная геомагнитная обстановка. Об этом пишет издание "Пруфы". Это подтверждается и прогнозом, опубликованным на сайте Института солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Впрочем, ученых такая ситуация настораживает. По их мнению, затишье может предвещать скорый приход мощнейших магнитных бурь, вплоть до солнечных вспышек X-класса.

О том, ждать ли приход на Землю мощнейших магнитных бурь и как от них спастись, – в материале amic.ru.

1

Какой будет геомагнитная обстановка на Земле в октябре 2023 года?

Спокойной. Из прогноза Института солнечной  астрономии следует, что в большинстве оставшихся в октябре дней мощность геомагнитных колебаний не будет превышать двух баллов. По классификации лаборатории это не является даже слабой магнитной бурей.
Лишь в отдельные дни возмущения усилятся до трех баллов – тоже невысокий показатель. И только в один день магнитосфера станет возбужденной: мощность колебаний составит четыре балла.
2

Когда в октябре произойдут опасные колебания геомагнитного поля Земли?

Четырехбалльное возмущение произойдет в самом конце месяца – 31 октября. Отметим, что такая мощность тем не менее все еще не является магнитной бурей по классификации института.
3

Правда ли, что после затишья на Землю обрушатся мощнейшие магнитные бури?

Как пишет издание "Пруфы", как правило, на смену длительному затишью приходят опасные возмущения геомагнитного поля Земли. В качестве одного из признаков надвигающегося шторма ученые называют и обстановку в конце месяца: мощность колебаний увеличится в два раза (с двух до четырех баллов).
Издание даже допускает, что в ближайшее время на Солнце может произойти вспышка X-класса – самая мощная по классификации. Соответственно, и вызванная ею магнитная буря может достигать огромной мощности.
Впрочем, пока это лишь предположение. Точных данных о надвигающейся магнитной буре у ученых пока нет.
4

Когда на Земле может произойти сильная магнитная буря?

Точную дату ученые не называют. В большинстве публикаций говорится о том, что сильнейшие магнитные бури могут произойти уже в ноябре 2023 года. Тем не менее специалисты допускают, что это может случиться и в октябре.
При этом точных данных о надвигающейся магнитной буре, повторимся, нет. Пока прогноз совершенно благоприятный.
5

Что нужно делать, чтобы защититься от воздействия магнитной бури?

О том, реально ли магнитные бури способны воздействовать на людей и их самочувствие, ученые и врачи все еще спорят. У этой теории есть как сторонники, так и противники.
Поэтому медики ограничиваются лишь общими советами, когда речь заходит о не до конца изученных явлениях. Например, они рекомендуют пить побольше воды, соблюдать режим сна и питания, а также заниматься физическими активностями. Тогда ваше самочувствие останется хорошим даже в период магнитных бурь.

Правда ли, что 16 октября на Землю обрушится мощная магнитная буря?

Планета переживает период повышенной геомагнитной активности, говорят специалисты

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

10:48:08 17-10-2023

Хватит зомбировать народ! Уже не воспринимается!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:40:51 17-10-2023

короче никто ничего не знает, расходимся.

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров