Второй пошел. Еще один алтайский район попытался вернуть выборы главы

Участники публичных слушаний в Шипуновском районе "завернули" идею возвращения прямых выборов главы муниципалитета

29 сентября 2023, 09:15, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Вторым районом в Алтайском крае, который попытался воспользоваться правом самим определять способ избрания главы муниципалитета, стал Шипуновский район. 22 сентября там прошли публичные слушания по вопросу возвращения прямых выборов главы района. Однако участники обсуждений отклонили идею и рекомендовали не вносить районным депутатам соответствующие изменения в устав. Заседание райсовета, на котором рассмотрят вопрос, пройдет сегодня, 29 сентября.

Против трое из пяти

Предложение о внесении изменений в основной документ мунобразования внесли инициативная группа и местное отделение социалистов. Под инициативой подписались около тысячи жителей района.

Партийцы утверждают, что подготовка публичных слушаний и их проведение прошли с нарушением законодательства. По их словам, якобы перед началом мероприятия комиссия решила проводить голосование по вопросу поддержки выборов главы района, несмотря на то, что правовой муниципальный акт такой процедуры не предусматривает. Более того, отмечают они, выступавших на слушаниях было больше, чем заявлений о выступлении.

"Глава района Татьяна Дорохова сравнила действия инициативной группы и жителей района, выступающих за возвращение всенародных выборов главы района, чуть ли не с гражданской войной, объясняя это тем, что люди отвернутся друг от друга. Она даже назвала цель деятельности своих оппонентов – внесение смуты в район", – утверждают партийцы.

Участниками слушаний стали около 300 человек. В итоге против внесения поправок проголосовали трое из пяти членов комиссии слушаний.

"Итог публичных слушаний не удивил, главной цели мы не достигли. Но люди увидели истинное лицо власти и то, как они не хотят участия населения в местном самоуправлении", – отметил представитель социалистов Сергей Мехин.

Запроса на выборы нет

Предложение о возвращении прямых выборов главы Шипуновского района рассмотрят на сессии райсовета 29 сентября. Впрочем, учитывая, что большинство депутатов представляют правящую партию, инициатива обречена на провал, уверены эксперты.

"Никто в здравом уме власть просто так не отдает. Ни в одном российском регионе подобные инициативы не смогли довести до конца. Прежде чем оппозиции проводить мероприятия, которые бы действительно приводили к изменениям, необходимо получить власть в районе в лице большинства депутатов. Без него это лишь попытка поиграть на известность и имя", – отметил в беседе с amic.ru алтайский политтехнолог Константин Лукин.

Уверен собеседник и в том, что запроса на возвращение прямых выборов глав районов у жителей нет.

"Понятно, что популярный местный политик может собрать подписи, создать инициативную группу, объединить часть населения. Но абсентеизм среди жителей высокий, тем более на муниципальном уровне.  Желания ходить на выборы у них нет", – добавил Лукин.

Эксперт подчеркнул: куда большее значение для развития районов имеет их роль в системе публичной власти. Ее нужно пересмотреть как с точки зрения полномочий, так и бюджетного наполнения, считает Лукин.

"Муниципалитеты необходимо встроить в публичную власть. Один из примеров – доклад главы Каменского района на сессии АКЗС 27 сентября. Знакомство всего депутатского корпуса с проблемами района, совместная их отработка принесет куда больше пользы для района. Сейчас у муниципалитетов практически нет своих финансовых средств, а перечень полномочий –  большой. Разницы в том, назначается ли глава или избирается населением, нет никакой", – заключил собеседник.

Напомним, в апреле 2022 года депутаты АКЗС изменили краевой закон, предоставив муниципалитетам право самим принимать решение о порядке избрания главы территории: через всенародные выборы, назначение депутатами по итогам конкурса (действующий сегодня порядок) или через избрание депутатами из своего состава. За полтора года действия поправок воспользоваться правом самим выбирать главу мунобразования решил только Троицкий район, а теперь – и Шипуновский. И обе попытки не завершились успехом.   

Прежде всего, это связано со сложностью самой процедуры. Чтобы внести изменения в устав района, инициативной группе нужно подготовить проект поправок, который пройдет юридическую и антикоррупционную экспертизы, провести публичные слушания, заручиться поддержкой двух третей депутатов. Как показывает практика, муниципалитеты, изъявившие желание вернуть прямые выборы главы, "сходят с дистанции" уже на первых этапах.

  
  

Комментарии 2

Avatar Picture
Николаич

09:55:06 29-09-2023

На эти слушания народ для массовости загоняли принудительно! Руководство заставляло от каждой организации присутствовать 3-5 человек.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:49:36 29-09-2023

Супер! Комиссия из 5 человек решала, быть или не быть прямым выборам в районе? В итоге 3 человека проголосовали против и весь район лишили права выбора!

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров