"Яндекс" ограничил часть функций "Диска" после атак на дата-центры
Меры предприняли для работоспособности сервисов
12 октября 2026, 16:35, ИА Амител
В "Яндексе" официально подтвердили ограничение некоторых функций сервисов "Яндекс 360", в том числе "Диска", пишет РБК.
"Мы осознанно ограничили часть функций "Яндекс 360", в том числе "Диска", чтобы сохранить главное — работоспособность сервисов", — заявили в компании.
В пресс-службе "Яндекса" пояснили, что эти меры приняли для поддержания "основных рабочих сценариев". В компании заверили, что специалисты уже занимаются восстановлением доступа ко всем опциям.
В веб-версии "Диска" на сейчас отключена функция массового скачивания. Пользователям также недоступны:
- загрузка отдельных папок и целых альбомов;
- одновременная выгрузка нескольких файлов;
- кнопка "Скачать все" в публичных ссылках (при этом сохраняется возможность выделить и скачать конкретный файл).
В "Яндексе" подчеркнули, что загрузка данных по-прежнему возможна через десктопное ПО, а также для доступных папок.
Напомним, налеты беспилотников на дата-центры сервиса произошли в ночь с 7 на 8 октября (Сасово) и утром 9 октября (Калуга) и 11 октября во Владимире. Зафиксированы крупные пожары. Сотрудники центров не пострадали, экстренные службы начали работу по ликвидации последствий возгораний.
После ударов по дата-центрам 11 октября произошел массовый сбой в сервисах "Яндекса", которые сейчас постепенно возвращаются к нормальной работе. Часть приложений уже практически восстановилась, однако при использовании других по-прежнему возможны перебои.
Комментарии 1
16:44:44 12-10-2026
На Диске некоторых файлов теперь просто нет