Болеют непривитые. В Роспотребнадзоре рассказали, сколько случаев свиного гриппа выявили в Алтайском крае

Впрочем, проверяют на грипп далеко не всех, кто жалуется на симптомы ОРВИ

09 декабря 2022, 14:38, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В ноябре и декабре 2022 года управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выявило в регионе 25 случаев гриппа. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны алтайского Роспотребнадзора Ольга Егорова. Большинство этих случаев — свиной грипп, пояснила специалист.

При этом случаев заболевания другими ОРВИ в крае гораздо больше, рассказала Егорова. По её словам, на грипп приходится только 10% от общего количества проведённых анализов.

«Почти все выявленные случаи — это H1N1 2009 года. Другими словами, свиной, или пандемический грипп типа А. Только в одном случае мы зарегистрировали грипп типа Б. Также установлено, что во всех выявленных случаях гриппа граждане не были привиты. Результаты исследований показывают, что грипп циркулирует одинаково как среди детей, так и среди взрослых», — сообщила Ольга Егорова.

Специалист Роспотребнадзора подчеркнула, что на грипп не проводят повсеместных исследований, как это происходит в случае с COVID-19. ПЦР-тест на вирусы гриппа проводят только людям из группы риска, детям, беременным и пациентам, которым требуется госпитализация. Таковы нормативы Минздрава РФ.

Поэтому на деле гриппозных пациентов, само собой, больше чем 25. Санитарное ведомство лишь выявляет долю гриппа в общей структуре заболеваемости.

На этой же пресс-конференции Егорова сообщила, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Алтайском крае растёт уже третью неделю. Если в ноябре заражались в основном дети, то теперь до половины всех заболевших — взрослые.

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

17:29:02 09-12-2022

Нагло лгут! Вакцинация это искусственное заражение вирусом людей якобы для выработки иммунитета. Это наглая ложь. Русская рулетка. Как пойдет. Он попав благодаря инъекции в организм резко агрессивно захватит организм не оставляя шансов на выживание, а может и нет. Главные цели гриппозных вакцинаций заработать на людях и странах бешеные деньги глобалистскими мировыми фармкомпаниями, которых лоббируют и в нас в стране продажные за долю не малую чиновники от медицины даже в высших органах власти.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:34:02 09-12-2022

Гость, тупой антиваксер

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:45:51 09-12-2022

Из рубрики "Диванный эксперД обЪясняет"...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров