Стареют и уезжают. Почему на Алтае годами не могут победить дефицит медиков и помогут ли новые выплаты?

Ситуация с врачами в регионе только ухудшается с каждым годом

15 декабря 2022, 08:01, Александр Соколов

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Нехватка медработников в Алтайском крае уже не первый год остаётся одной из самых острых проблем. В декабре о ней в очередной раз высказался губернатор Виктор Томенко. По его данным, только за четыре года здравоохранение края потеряло почти полторы тысячи медиков, большинство из которых уехали за высокой зарплатой в другие регионы.

При этом в 2022 году Алтайский край разработал масштабный пакет мер по борьбе с кадровым голодом. Для медиков ввели дополнительные выплаты, чтобы у них было больше желания остаться в профессии. Томенко выразил надежду, что это станет важным шагом в борьбе с дефицитом.

Есть ли уже эффект от такой поддержки, amic.ru спросил региональный Минздрав. О том, каких врачей больше всего не хватает, в каких больницах самая тяжёлая ситуация и сколько времени нужно, чтобы победить дефицит, — в нашем материале.

Уходят на пенсию и едут за деньгами

Как пояснил во время прямой линии Виктор Томенко, сейчас в Алтайском крае трудятся 7711 врачей и 19 870 средних медработников. При этом региону недостаёт ещё 1583 специалиста и 972 сотрудника среднего медперсонала.

При этом ещё год назад во время такой же прямой линии губернатор называл другие цифры: дефицит врачей был в два раза меньше (700-800 человек), а средних медработников — в два раза больше (около 2 тысяч человек). В целом количество медиков, увы, сокращается, констатировал глава региона: с 2018 года из профессии ушло 1400 человек.

«Большинство из них, 70%, переехали в другие регионы, 15% стали заниматься частной практикой и ещё 15% ушли на пенсию», — сказал Томенко.

В региональном Минздраве подтверждают, что за прошедший год в Алтайском крае улучшилась ситуация со средним персоналом и ухудшилась с врачами. Отток специалистов увеличился на 117 человек, а отток средних работников сократился на 242 человека.

«При этом доля лиц пенсионного и предпенсионного возраста среди врачей — 32%, по среднему медперсоналу — 24%. В этой связи доля оттока врачей выше, чем средних медработников. Кроме того, дефицит врачей характерен для всей страны в целом, поэтому некоторые врачи узких специальностей переезжают в другие регионы», — объяснили такой перекос в медицинском ведомстве.

В Минздраве также добавили, что за последние несколько лет приток молодых врачей увеличился почти в два раза, а среднего медперсонала — в 1,6 раза. Но убыль медиков пока всё равно больше, поэтому ситуация и не улучшается.

Кого нам не хватает?

Наибольший дефицит среди врачей, по данным алтайского Минздрава, есть по следующим специальностям:

акушеры-гинекологи;
анестезиологи-реаниматологи;
хирурги;
травматологи-ортопеды;
участковые терапевты;
участковые педиатры;
врачи общей практики (семейные врачи).

Только эти специальности составляют больше половины всего дефицита — по ним Алтайскому краю требуется более 900 человек.

Самые «голые» больницы края

По просьбе amic.ru в крайздраве также составили «антирейтинг» алтайских поликлиник — это медучреждения края, где самый большой дефицит медработников.

В ведомстве отметили, что на 2022 год в Алтайском крае установлен план: укомплектованность врачами должна составлять не меньше 75,4%, а средним медперсоналом — 76,8%. В целом регион этим показателям соответствует, но есть отдельные поликлиники, которые «проваливаются».

Самый сильный дефицит врачей наблюдается в центральной горбольнице и детской больнице в Бийске, Топчихинской ЦРБ, Славгородской ЦРБ, Табунской ЦРБ, Смоленской ЦРБ, Красногорской ЦРБ, Алтайской ЦРБ, Солонешенской ЦРБ, Угловской ЦРБ, Тальменской ЦРБ, Бийской ЦРБ, Зональной ЦРБ и барнаульской поликлинике №3.
Поликлиник с дефицитом среднего персонала в Алтайском крае меньше: это ЦГБ Бийска, Крутихинская ЦРБ, Красногорская ЦРБ, Усть-Пристанская ЦРБ, а также детская больница № 1 и взрослая поликлиника № 3 в Барнауле.

Как видим, одновременно по двум показателям в Алтайском крае отстают три медучреждения: ЦГБ Бийска, центральная районная больница Красногорского района и многострадальная барнаульская поликлиника № 3.

Помогут ли меры поддержки?

Напомним, масштабные меры по борьбе с кадровым дефицитом в Алтайском крае начали внедрять весной 2022 года. Инициативу, разработанную крайздравом, поддержал губернатор, а региональный парламент даже принял отдельный закон, где прописал новые выплаты для врачей.

Так, молодые участковые терапевты и педиатры, а также фельдшеры, которые устраиваются на работу сразу после получения диплома, в течение первых трёх лет смогут рассчитывать на прибавку к зарплате. Кроме того, на Алтае появились выплаты и для опытных врачей узких специальностей, которые занимаются разъездной работой в межрайонных центрах. Доплаты положены и тем специалистам, которые берут под наставничество молодых медиков.

В краевом Минздраве amic.ru рассказали, что к 1 декабря 2022 года выплаты уже начали получать 82 фельдшера, 82 участковых терапевта, 24 педиатра и 24 специалиста из межрайонных центров. Сумма выплат уже превысила 9 млн рублей.

В ведомстве считают, что принятые меры уже принесли эффект, пусть пока и незначительный. В 2022 году эффективность трудоустройства целевиков впервые достигла 76,5%, хотя в предыдущие годы она не превышала 69%.

Всего минувшей осенью врачами устроилось 176 выпускников специалитета АГМУ — на 16 больше, чем в прошлом году. Из ординатуры в алтайские медучреждения пришло работать на 7 человек больше — 271 выпускник. При этом год ещё не закончен, окончательные итоги Минздрав подведёт позднее.

В Минздраве признают, что пока принятые меры позволяют лишь удержать ситуацию на плаву. Но в последующие годы выплаты должны стать мощным оружием в борьбе с кадровым дефицитом. Дмитрий Попов ещё летом рассказывал в интервью для amic.ru, что эффект от мер поддержки будет накопительным.

«Важно понимать, что эффект от мер поддержки — инерционный. Те, кто осенью начнут получать выплаты, ничего о них не знали, когда поступали на медицинский. И вдруг „чудо случилось“. Те, кто сейчас на пятом и четвёртом курсах, увидят и услышат это. Привлечь медиков в профессию — не быстрая, а стратегическая задача. Со временем все поймут, что выплаты — это не одномоментно, а навсегда», — рассказывал Попов.

Так что пусть и еле заметный эффект от новых выплат врачам — уже хороший знак. Ну а чтобы действительно победить кадровый дефицит на Алтае, потребуется не меньше шести лет, подсчитали в крайздраве.

«Считаем, что через шесть лет мы сможем укомплектовать первичное звено здравоохранения и вакансии особо дефицитных врачебных должностей», — ответил Дмитрий Попов в ответ на запрос amic.ru.

Так что придётся набраться терпения, чтобы выяснить, сработает ли план краевых властей. Быстро «вылечить» больной вопрос нехватки кадров точно не получится.

Комментарии 33

Avatar Picture
Гость

08:28:18 15-12-2022

Проблема одна общая в руководстве медицинских учреждений, руководители не то что руководить не умеют они и лечить не умеют, только сокращать сотрудников могут, тем более неугодных.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:56:47 15-12-2022

Да потому что достойные зарплаты только у администрации и их многочисленных родственников, пристроенных на тёплые местечки по контракту! У рядовых врачей и медсестёр зарплата - копейки!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:10:00 15-12-2022

70% врачей уехали в другой регион?
Очень не правдоподобная версия.
Ушли в частные клиники может быть.
А вообще конечно интересно, что причин ситуации несколько перечислено. Но среди них нет министра здравоохранения, он ведь и не причем получается. И уж тем более человек который его назначил и защищает.

Вот даже из текста, НЕ ХВАТАЕТ 1500 медиков, а выплаты получают УЖЕ 82 фельдшера

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:50 15-12-2022

Пока думали и говорили что зарплаты маленькие цены взлетели в небеса.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:16:44 15-12-2022

- Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше.
- А люди утверждают, что ничего не ощущают!..
- Но ведь они же не специалисты...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:23:36 15-12-2022

Деньги не помогут, так как работать приходится за двоих, троих. При куче отчётов, требований и показателей человек быстро выгорает на работе. Уходят где спокойнее или вообще из профессии. Медики в основном женщины, устроилась и ушла в декретный затем во второй бывает и третий. Сотрудник вроде есть, в красивые отчёты попадает, а его на рабочем месте нет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:27:01 15-12-2022

так тут не всякие там программы нужны и не меры поддержки. Нужна гарантированная оплата труда. Медиком должно быть престижно работать. Младшему и среднему мед.персоналу установить оклад (на руки!) 70-80к, а врачам 120. Вот тогда никто не уйдет из региона. а еще и будут стягиваться сюда! Почему не написать госпрограмму и разработать законодательство для медицины. Забюджетировать такие зарплаты и вуаля!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:53:59 15-12-2022

Младшему и среднему мед.персоналу установить оклад (на руки!) 70-80к, а врачам 120.
******
А что не 500 и вообще всем? А санитаркам по ляму давай)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:55:21 15-12-2022

Как пациент восхищаюсь работой медперсонала урологического отделения БСМП 2 ( бывшая ГБ 11). Много где лечился, но здесь оплот медицины. Очень внимательный и отзывчивый средний медперсонал. Врачи немногословны, многое приходилось узнавать у соседей по палате ( а они тоже не всегда многословны - болезнь накладывает отпечаток). Ну и теперь по поводу выплат 9 млн 212 сотрудникам (82+82+24+24). Больницы этих денег не почувствовали. Это компенсация больнице зарплаты вновь принятых медиков ( уволился из одной больницы пришел в другую, там никто не уволился в этом месяце - поликлиника получит компенсацию, если в этом месяце уволились 2 а пришел 1, то денег не видать) Так и живем

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:54:57 15-12-2022

Детская поликлиника №1 половина медсестер студенты, зарплата на столько низкая, что остались работать люди которым уже не куда идти, чтобы получать хорошую зарплату надо работать на две ставки, с 1 января обещанного повышения в данной больнице не будет, вот и верь чиновникам.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:03:11 15-12-2022

Не ждите бесплатной хорошей медицины, это целенаправленная политика нашей власти, сохранять ее в таком состоянии, что она как бы есть, но толку от нее нет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:20:10 15-12-2022

Очень зависит от главврачей и заведующих отделениями. Есть деспоты, которые сами разваливают коллектив. Сидят на шее единиц энтузиастов. Сотрудники с 300 часами в месяц на руки получают по 30 тысяч.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:23:11 15-12-2022

Гость, зато минестерство есть

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:27:08 15-12-2022

о чем вы думали все эти 8 лет когда оптимизировали медицину?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:50:16 15-12-2022

о чем вы думали все эти 8 лет ---------почему именно 8? По-моему , гораздо дольше

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:59:02 15-12-2022

в ЯНАО зарплата 200 тыс у врача , в Тюменской области 120 тыс , на Алтае - 22 тыс. вот и вся арифметика!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:12:12 15-12-2022

У нас гастрик уехала в соседний регион на зарплату в 3 раза больше, чем здесь была. Вот и все причины. На нее глядя многие задумались..

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:13:30 15-12-2022

А по поводу шести лет министра - за это время "или ишак или султан точно сдохнут".

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:30:28 15-12-2022

Так и сам откажись от зарплаты и минзрав разгони - вот и деньги на повышение будут.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:49:14 15-12-2022

32% опытных врачей пред пенсионеры и пенсионеры! А вы министр и губернатор украли у них дополнительные отпуска! А это тоже деньги! Будут они работать? Нет. А через 6 лет вы их замените? Кем? Кому ещё учиться и учиться и опыта набираться? Вы сами к ним лечиться пойдете? В 3 городскую поликлинику? В 3 часовую очередь!?Или в краевую больницу, как всегда? Как вы нам в глаза смотреть будете после отобранных отпусков?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:18:18 15-12-2022

Уехал в другой регион. Работа та же, денег в три раза больше. Но вы там решайте, да

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:31:53 15-12-2022

И министерству не стыдно говорить, что 70% врачей уехало на заработки в другой регион. Это же показатель работы министерства!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:05:59 15-12-2022

"о чем вы думали все эти 8 лет когда оптимизировали медицину?" --- Гость, можно подумать 10 лет назад была хорошая медицина в Барнауле. Или 20 лет назад. Или 30 лет назад. Ага, младенца месяцами не могли на УЗИ записать, только платно были талоны. К кардиологу ребенка с плохой ЭКГ не могли записать несколько месяцев. Пришлось бегать, договориваться со знакомым кардиологом. К лору - платно в "Малыш" к Заковряшиной. И так во всем. Вроде, есть полис, но толку от него - только к педиатру попасть за больничным.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:19:51 15-12-2022

слышали о дистанционном диагностировании и лечении?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:51:57 15-12-2022

"слышали о дистанционном диагностировании и лечении?" -- Гость, а как можно ребенку дистанционно, например, "кукушку" делать? Или послушать - нет ли хрипов в легких? А УЗИ как дистанционно делать?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:55:04 15-12-2022

дело не столько в специальности и профессии, сколько вообще в численности населения в стране и в крае. если коротко - вымирание, сокращение. Увы. Во всех циви-странах такая тенденция. Прирост на планете миллиардный только за счет беднейших штатов индии и сх районов китая

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:44:40 15-12-2022

Ну ладно, население сокращается, абсолютное число медработников тоже сокращается. Но в относительных числах, в отношении медиков на душу населения, при проведении грамотной политики, должно хватать. или не так? Тем более, нас постоянно научно-техническим прогрессом пугают, исчезновении профессий. Надеюсь, это они не медработников говорили?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:25:56 15-12-2022

Гость, вот вот, Департамент здравоохранения города Москвы, Комитет по здравоохранению города Санкт-Петербурга или Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а у нас Министерство. Сильные, самодостаточные регионы не кичяться уровнем органа власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, а аутсайдер наш край - Министерство! Видимо для вытягивания зарплат чиновников, а вот медики края не получают столько же как вышеназванных регионах.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:46:43 16-12-2022

Гость, вот сами так и лечитесь!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:51:06 16-12-2022

Интересно сравнить ЗП у работников министерства и у лечащих врачей!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:53:00 16-12-2022

Закономерный итог ОПТИМИЗАЦИИ (кадров и ЗП).

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:29:23 16-12-2022

В Новоалтайске один невролог, но дефицита нет. Хирурги совмещают стационар и поликлинику, но дефицита нет. Терапевты, вроде, есть, но от некоторых толку нет. Анализы крови пишутся в сокращенной форме, ЭКГ нормальная, хотя следом делаешь новую за деньги и там проблемы видны.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:47:10 17-12-2022

Гость, имел ввиду что пришли к такому марозму

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров