Врач назвала продукты, которые могут заменить снотворное

Среди них — орехи, рыба и бобы

19 сентября 2022, 06:40, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Врач-терапевт Ольга Усатова заявила, что орехи, морепродукты, мясо, бобы и кефир могут заменить снотворное. Её слова приводит Ura.ru.

«Систему сна и бодрствования поддерживают три компонента: триптофан, серотонин и мелатонин. Триптофан — незаменимая аминокислота, которая поступает в организм только с пищей. Из триптофана синтезируется серотонин и его антагонист мелатонин. Серотонин отвечает за бодрость в светлое время суток. Когда наступает тёмное время, вырабатывается мелатонин, который отвечает за продолжительность сна и его качество», — пояснила Усатова.

При этом больше всего триптофана содержится в орехах — кунжуте, фисташках, кешью, миндале и фундуке. «Для выработки достаточного количества мелатонина достаточно семи фисташек или 28 граммов миндаля», — подчеркнула специалист.

Помимо этого, на триптофан богаты: мясо кролика и индейки, рыба (палтус, лосось, скумбрия и форель), морепродукты (лангусты, осьминоги, креветки, омары, раки, устрицы и гребешки) и бобовые (фасоль и чечевица).

«Помимо прямого поступления триптофана, можно естественным образом поднять уровень воспроизводимого серотонина в организме. Нашим помощником станет кефир или другой кисломолочный продукт с живой популяцией лактобактерий. Колонии полезных бактерий вырабатывают 80% серотонина в организме. Поэтому поддержание популяции микробиоты толстого кишечника будет ещё одним инструментом в поддержании здорового сна», — рассказала медик.

Напоследок она отметила, что употреблять названные продукты лучше всего не позже трёх часов до сна, чтобы они успели усвоиться.

Ранее эксперт по детской безопасности Холли Чой составила список продуктов, которыми чаще всего давятся дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров