Житель Алтая 34 раза перевёл аферистке деньги и ждал, когда курьер вернёт полмиллиона

После этого мужчина заподозрил обман и поехал в отделение банка, чтобы уточнить информацию

14 апреля 2023, 17:15, ИА Амител

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Республике Алтай мужчина отправил полмиллиона рублей мошенникам, чтобы "не потерять эти деньги", сообщает региональное МВД.

48-летнему сельчанину позвонил неизвестный, представился сотрудником службы органов государственной безопасности и заявил, что от имени мужчины оформлена доверенность на получение кредита.

Мужчине предложили опередить аферистов и самостоятельно оформить кредит в отделении банка. Следуя рекомендациям, потерпевший получил 350 тысяч рублей.

"После чего ему вновь поступил телефонный звонок, на этот раз с ним разговаривала женщина, которая представилась сотрудником банка. Она убедила снять 350 тысяч рублей и его собственные сбережения в размере 150 тысяч и перевести всю сумму на “страховой” счёт", – рассказали в ведомстве.

Мужчина поверил и совершил 33 перевода суммами по 15 тыс. рублей и один перевод на сумму 5 тыс. рублей на различные телефонные номера, которые ему продиктовала аферистка.

"Мужчина поинтересовался, когда он сможет получить свои денежные средства обратно, ему сообщили, что их привезёт курьер. На следующий день, заподозрив обман, сельчанин поехал в отделение банка, где ему сообщили, что он стал жертвой мошенников", – отметили в МВД.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

19:25:01 14-04-2023

Только после 34 раза, он что-то заподозрил..... Пи.....

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:23:45 15-04-2023

Мне вчера впервые в жизни позвонили такие, ещё и на вотсапп. По имени отчеству назвали (видать по номеру телефона увидели, что карта привязана). Спросили оформлял ли заявку на кредит. Какой-то код выслали на телефон, который сказали ни кому не сообщать, просили продиктовать номер карты или открыть приложение мобильного банка на телефоне, и там посмотреть. Интересно, можно их как-то вычислять по номерам, находить и наказывать за попытки мошенничества... Звонили с номера 89771648943, на аватаре значок сбербанка. Можете потроллить, пописать что-нибудь в вотсапп )

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров