Жителя Алтайского края признали невменяемым после поджога дома с семьей внутри
Специалисты пришли к выводу, что обвиняемый страдает психическим заболеванием
19 июня 2026, 15:48, ИА Амител
В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела о поджоге жилого дома, в котором находились женщина и двое детей. По версии следствия, глава семьи пытался расправиться с родственниками, однако судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Алтайскому краю.
По данным следствия, происшествие случилось в марте 2026 года в одном из поселков Первомайского района. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поджег мебель в собственном доме, где в тот момент находились его супруга и двое несовершеннолетних детей.
Следователи считают, что фигурант действовал с целью убийства членов своей семьи. Однако довести преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Женщина и дети успели покинуть горящее помещение, а пожар был ликвидирован.
После произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а, в, д, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).
В рамках расследования мужчине назначили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что обвиняемый страдает психическим заболеванием и в момент совершения противоправных действий не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих поступков.
С учетом результатов экспертизы следствие завершило расследование и направило материалы в суд вместе с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.
Теперь вопрос о дальнейшем лечении мужчины в специализированном медицинском учреждении будет решаться судом.
Комментарии 5
16:55:29 19-06-2026
"страдает психическим заболеванием и в момент совершения противоправных действий не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих поступков."
Удивительно, что однако "страдая психическим заболеванием" он смог легально жениться и завести двух детей
14:04:39 20-06-2026
Гость (16:55:29 19-06-2026) "страдает психическим заболеванием и в момент совершения про... Я его знаю. Он лет 5 назад вообще нормальный был, ничего не скажешь.
17:07:10 19-06-2026
Так теперь любой алкаш может спалить хату и ему ничего не будет, съедет по невменяемости на курорт в дурку? Но извините, даже у алкаша полно донорских органов, чтобы их изъять и компенсировать ущерб.
20:34:02 19-06-2026
да что же такое -один застрелил тещу,ранил жену,другой устроил пожар.И все это водка...
09:13:05 20-06-2026
Дело Насосова живее всех живых?