Как арендовать квартиру и не попасть впросак?

Все о том, как арендовать жилье в Барнауле

20 июля 2016, 15:41, ИА Амител

''
''

Фото: svpressa.ru

Для иногородних студентов и приезжих граждан найти жилье в аренду в Барнауле довольно непросто. На самом деле есть множество способов поиска, но у каждого из них существуют свои "pros and cons". Подробнее о том, как наиболее выгодно снять себе уютный уголок и не "остаться у разбитого корыта", читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Дать объявление в газету
Плюсы: в этом случае вам не придется никуда звонить или отвечать на звонки, большинство которых будет поступать от посредников. Вам не нужно платить маклеру.

Минусы: следует помнить, что не все газеты принимают бесплатные объявления, а те, что это делают, опубликуют ваше объявление не раньше чем через неделю.
2
Искать по объявлениям в газете
Плюсы: вам не нужно оплачивать услуги посредника и тратиться на размещение объявления в газете. Вы сможете чаще менять жилье, если что-то вас не устроит, так как затраты на его поиск минимальные.

Минусы: отведите под поиск жилья достаточно времени, ведь вам придется потратить много нервов и времени, чтобы обзвонить все объявления, часто натыкаясь на маклеров. То, насколько правильно будет оформлена сделка, будет зависеть от вас и только от вас.
3
Расклеить объявления
Плюсы: вы не будете платить посреднику за услуги, так же как и за объявления в газете. Можно найти недорогой вариант аренды, например пенсионерку, которая не хочет никуда обращаться за поиском квартиросъемщика и сдает жилье за очень скромную плату.

Минусы: вам придется потратить большое количество времени на изготовление и расклеивание объявления, а также "сидеть на телефоне" и отвечать на звонки. К тому же эффективность данного способа снять жилье в аренду в последнее время стремится к нулю: хозяева жилья уже привыкли к высококлассному сервису и не обращают внимания на подобные "расклейки".
4
Обратиться к знакомым
Плюсы: не надо платить ни за услуги маклера, ни за объявления в газете. В некоторых случаях с родственниками можно договориться снять квартиру за символическую плату.

Минусы: в зависимости от взаимоотношений с родственниками можно "потерять" их.
5
Посетить агентство недвижимости
Плюсы: вы сэкономите время, деньги, а если повезет, то и нервы. Посредник представит вам несколько вариантов, из которых вам останется выбрать оптимальный. Сделка будет "чистой", если возникнут проблемы, вы будете знать, куда обратиться. 

Минусы: вы заплатите немалую сумму за услуги маклера. При этом стоит избегать посредников-одиночек, так как они не обладают обширной базой данных о жилье, в таком случае ваш выбор будет ограничен. Кроме того, можно столкнуться с неграмотным агентом по недвижимости, тогда вы не только прибавите к своим бедам все описанные выше проблемы, но и потеряете деньги.
6
Найти жилье на интернет-сайтах

Плюсы: существует множество сайтов, которые являются площадками для прямого съема жилья. Среди них в Барнауле особо популярны Avito.ru и Posrednikovzdes.net. На эти ресурсах большое количество частных объявлений аренды жилья без агента.

Минусы: периодически агенты все же размещают свои объявления. Их можно распознать по стилю текста, а также одинаковому номеру сразу в нескольких объявлениях.

7
Как не стать жертвой мошенников?

- Перед тем, как позвонить по номеру, указанному в объявлении, его можно проверить на выявление посредника. Вбейте номер в поисковую строку Google, далее внимательно изучите результаты. В случае, если номер телефона фигурирует в большом количестве объявлений, то он наверняка принадлежит риелтору.

- При общении с арендодателем узнавайте состояние квартиры, наличие счетчиков, готовность предъявить свидетельство о наличии жилья в собственности, квитанций об уплате услуг ЖКХ.

- Не гоняйтесь за дешевизной, так как наиболее часто встречающимся видом обмана на рынке аренды до сих пор остается распространение объявлений, содержащих неверную, неподтвержденную информацию.

- Часто бывает, что один из владельцев квартиры, которая находится в долевой собственности, сдает ее в аренду без согласия остальных владельцев собственности. В таких случаях собственник площади, которую вам сдали в аренду, может выселить вас на основании незаконности заключенного договора аренды. Если квартира находится в долевой собственности, заключая договор аренды, требуйте письменное согласие всех законных собственников на сдачу квартиры в аренду.

- Будьте крайне осторожны с выбором риелтора, так как операции с недвижимостью – благодатная почва для мошенников. Полагайтесь только на проверенные агентства недвижимости, рекомендованные знакомыми, друзьями или бывшими клиентами.

8
Сколько стоит снять квартиру?

По данным портала Domofond.ru, средняя цена аренды в Алтайском крае на однокомнатные квартиры в июне составила 9717 рублей. Двухкомнатную квартиру можно было снять за 12785 рублей, "трешку" – за 18068 рублей.

Самые низкие цены на аренду установились в Октябрьском районе. Лояльные цены предлагают владельцы квартир в Ленинском районе. Третье место по доступности аренды принадлежит Железнодорожному району. Далее следует Индустриальный район. Самые высокие цены на жилье фиксируются в Центральном районе.

Хотя в каждом из них есть исключения. Встречаются и такие апартаменты, за которые владельцы просят 50, а порой и 70 тысяч рублей в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров