Зачем КПРФ хочет урезать новогодние каникулы и какие праздники добавить?

Коммунисты предлагают перекроить календарь выходных и праздничных дней

04 октября 2017, 15:21, ИА Амител

Фракции Госдумы выбрали инициативы, которые будут рассмотрены нижней палатой осенью. В финальный перечень вошли 16 законопроектов, в их числе и предложение о сокращении нерабочих новогодних праздничных дней. Зачем коммунисты предлагают урезать россиянам каникулы и какие новые праздники хотят добавить — в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Зачем сокращать? Меня все устраивает!

Вас, возможно, длинные каникулы на Новый год устраивают, но в России немало людей, которые считают иначе. Свою позицию они обосновывают беспробудным пьянством, набором лишних килограммов, серьезным ударом по экономике, которая теряет от новогодних простоев миллиарды рублей, а "люди в начале года остаются без зарплаты".

Читайте также: Сколько дней россияне будут отдыхать в ноябре 2017 года?

КПРФ объяснила свое предложение тем, что к депутатам фракции поступает много обращений граждан с требованием сократить новогодние каникулы. Партия услышала чаяния людей и решила в корне изменить ситуацию и отмечать Новый год в период с 31 декабря по 3 января, а также сделать выходным днем 7 января, когда православные празднуют Рождество Христово. 4, 5, 6 и 8 января исключить из каникул.

2
А какие новые праздники коммунисты планируют добавить?

Главный праздник, который продвигают коммунисты, - 7 ноября, день Великой Октябрьской социалистической революции. Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории. В идеале они хотят успеть утвердить этот праздник в этом году.

Кроме того, внести в календарь праздничных дней предлагают 18 марта - день присоединения Крыма к России.

Кстати, в декабре 2015 года с инициативой о сокращении новогодних праздников выступала партия ЛДПР. Представители партии внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы было всего три нерабочих дня в году – 1 января, 9 мая и 12 июня. Но при этом сделать так, чтобы дни новогодних каникул остались, просто люди сами решали, когда их отгулять.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров