Выплатят ли по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в августе?

Пока о выплатах в августе не говорили, но очень многим хочется их получить

28 июля 2020, 07:34, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В июне и июле семьи с детьми до 16 лет получили выплаты по 10 тыс. рублей. В период пандемии пособия оказались как никогда кстати. Люди надеются, что выплаты будут еще и в августе – ведь пора собирать ребенка в школу. Рассказываем, ждать ли пособий в последний летний месяц.

1
Будут ли выплаты по 10 тыс. рублей на ребенка в августе?

Пока непонятно. Изначально предполагалось, что выплата 10 тыс. рублей для семей с детьми до 16 лет в июне будет одноразовой. Но Владимир Путин решил продлить ее еще и на июль.

Несмотря на то, что востребованность этого пособия очевидна, министр труда и социальной защиты России Антон Котяков очень удивлялся, что россиянам так сильно нужны деньги.

"11 мая Владимир Владимирович действительно объявил об этой мере, и 12 мая было порядка 40 тыс. обращений в минуту на сайт для получения этих выплат. Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры", – говорил чиновник.

Теперь родители ждут, что пособия будут еще и в августе. Кроме того, близится начало учебного года и детей нужно собирать в школу. Родители даже создали петицию на портале Change.org с просьбой продлить выплаты в размере 10 тыс. рублей и на август. На момент выхода публикации ее подписали почти 140 тыс. человек.

Ну а пока официальных заявлений и документов по этому вопросу не было. На этот счет лишь высказываются экономисты и депутаты.

2
Выплаты в размере 10 тыс. рублей могут стать ежемесячными. Правда ли это?

Некоторые депутаты и эксперты считают, что это пособие нужно сделать ежемесячным. Об этом в том числе говорил и глава "Справедливой России" Сергей Миронов.

"В весеннюю сессию мы направляли свои предложения в кабинет министров и считаем, что, например, выплата на детей в размере 10 тысяч рублей должна стать ежемесячной, и получать ее должны все дети до 18 лет", – говорил Миронов.

О том, что выплаты в 10 тыс. рублей нужно сделать ежемесячными, говорит и социолог, политолог Михаил Галицкий.

"В рамках детского периода формируется психология, взгляды на жизнь. Каким будет вклад в него – таким будет и последующий сценарий. Неуверенность в завтрашнем дне отразится и в будущем, что станет нелегким камнем преткновения. Если в более широком смысле, то обеспечение первоочередных ступеней нужд, согласно таблице Маслоу, непременный признак стабильного и развитого государства", – цитирует "Федеральное агентство новостей" Михаила Галицкого.

Но и выплат мало, уверен эксперт. Он уверен, что нужно понижать цены и делать скидки для тех, кто действительно в этом нуждается.

"Помимо этого, предложу идею об оформлении пособий и специальных цен, чтобы детские товары стоили дешевле и, опираясь на индивидуальные финансовые возможности каждой семьи, предоставить им право оформить необходимые пособия, обеспечивающие скидку на первоочередные товары. <...> Необходим контроль за уровнем цен, возможно, сделать универсамы для многодетных семей либо тех, кому финансово нелегко содержать семью", – заключил Михаил Галицкий.

3
И что, детских выплат в августе вообще не будет?

Ну почему же. Несколько пособий семьи с детьми получить все же смогут. Но положены выплаты будут только тем, кто не обратился за ними ранее. Среди них:

  • выплаты семьям с детьми до 3 лет;
  • выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет;
  • выплаты родителям, которые потеряли работу;
  • выплаты семьям с детьми до 16 лет.

Повторимся, эти пособия для тех, кто не успел получить их "по расписанию". А подробнее о том, кто именно может рассчитывать на эти выплаты и как вообще их оформить, читайте здесь. Мы все подробно объяснили.

Детские пособия в августе. Кто получит и как их оформить?

Выплаты на ребенка в последний месяц лета – кто их получит?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров