Кинотеатры, аквапарки и бассейны. Кому разрешил открыться губернатор в сентябре?

А на дискотеки в Алтайском крае когда пойдем?

03 сентября 2020, 18:34, ИА Амител

Фото: vk.com/kinomir_siberia
Фото: vk.com/kinomir_siberia

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в четверг, 3 сентября, вновь внес изменения, смягчающие его "ковидный" указ. С 4 сентября в Алтайском крае разрешено открыться кинотеатрам, аквапаркам и (ура!) бассейнам. Да-да, мы тоже очень этому рады. Но работать им разрешили с рядом ограничений. Рассказываем, что именно разрешает новый указ губернатора, кому теперь можно работать и при каких условиях. 

1
Ура! Кинотеатры открылись! А как они будут работать?

Да, мы тоже очень рады. Тем более что в сентябре на экраны выходит несколько громких и ожидаемых премьер, которые было бы очень обидно пропустить. Подробнее о них вы можете почитать здесь.

Но работать кинотеатры будут только при условии соблюдения профилактических мер. Среди них:

  • заполняемость кинозала не должна превышать 50%;
  • зрители должны сидеть на дистанции друг от друга (будут ли рассаживать на дистанцию членов одной семьи, в указе не говорится, но надеемся, что все-таки нет);
  • перед каждым сеансом сиденья в кинозалах и туалеты в кинотеатрах должны быть продезинфицированы;
  • при посещении кинотеатров зрители должны носить маски.
2
Значит, концерт моего любимого певца все же состоится?

Да. Если вы ждете концерт любимого певца в сентябре, то переносить в очередной раз его уже не будут. А еще губернатор разрешил работать театрам, концертным залам, Дворцам культуры, сельским клубам.

Только заполняемость залов не должна превышать 50%. А общее количество зрителей не должно превышать 500 человек. И потанцевать на концерте любимого исполнителя не получится: указ запрещает стоячие места для зрителей и танцполы. Но это можно потерпеть, правда?

Как и в кинотеатрах, зрители должны соблюдать масочный режим и дистанцию. Также сотрудники учреждений культуры должны будут проводить дезинфекцию сидений.

3
А бассейны когда откроют? Жду не дождусь

Радуйтесь: бассейнам тоже разрешили работать. До настоящего времени плавать могли только спортсмены, входящие в состав спортивных команд Алтайского края и проходящие тренировки. А теперь бассейны открыты для всех. Но с определенными условиями. Нет, в масках плавать не нужно будет.

А вот загруженность бассейна должна быть не более 25%. В бассейне на одного человека должно приходиться не менее 10 квадратных метров площади на плавательной дорожке.
4
А что с аквапарками?
Их тоже откроют. Раньше можно было работать только аквапаркам под открытым небом. Ну а теперь в закрытых аквапарках дистанция между посетителями должна быть не менее 1,5 метра, а аттракционы нужно обрабатывать два раза в день.
5
А на футбольный матч я наконец смогу сходить?

И на футбольный, и на баскетбольный, и на волейбольный. Зрители теперь могут присутствовать на официальных спортивных мероприятиях. Но трибуны должны быть заполнены не более чем на 25%.

Болельщиков рассадят на дистанции, также на стадионах будут обрабатывать сиденья и туалеты перед каждым соревнованием.

6

А какие ограничения в Алтайском крае все еще действуют?

Пока что не разрешили работать ночным клубам и дискотекам.

Помимо этого, в Алтайском крае по-прежнему сохраняется масочный режим и режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Им можно покидать дома и квартиры только в случае острой необходимости. 

В Алтайском крае открываются кинотеатры и бассейны

В регионе смягчили коронавирусные ограничения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров