4 ноября 2020: выходной или рабочий день?

В среду, 4 ноября, мы будем праздновать День народного единства

30 октября 2020, 17:19, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

4 ноября вся страна отметит День народного единства. В 2020 году праздник выпадает на среду и длинных выходных у нас не будет. Нужно ли 4 ноября идти на работу и что это за праздник – читайте в материале amic.ru.

1
Так 4 ноября – выходной или рабочий?

Выходной. День народного единства относится к нерабочим праздничным дням в Российской Федерации. Поэтому каждый год 4 ноября мы отдыхаем – будь это день рабочей недели или календарный выходной.

В 2020 году 4 ноября – среда. В этот день мы не будем работать. А вот 3 ноября, во вторник, будет сокращенный предпраздничный день. Это значит, что с работы можно уйти на час раньше.

2
4 ноября – какой праздник?

День народного единства – один из самых молодых праздников в России. Он существует с 2005 года. Вероятно, поэтому его еще не все запомнили или путаются в названии (считают, что 4 ноября празднуется День единения или День независимости России, согласно прошлогодним данным ВЦИОМ).

День народного единства установили в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Тогда патриарх Московский и всея Руси Гермоген выступил с призывом дать отпор захватчикам. И тысячи людей разных сословий объединились в народное ополчение. Его возглавили земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский. Летом ополченцы разбили польские войска под стенами Москвы, а через несколько месяцев – 4 ноября – освободили Китай-город. 

Это событие считают ключевым в истории Руси, так как после него закончилось тяжелое для страны Смутное время. В 1613 году Земский собор избрал нового русского царя. Им стал Михаил Федорович, первый из представителей династии Романовых. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров