Почему в январе в Барнауле взлетели счета за коммуналку?

Энергетики объяснили, почему в январских квитанциях "сумасшедшие" суммы за отопление

02 февраля 2021, 10:58, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жители Барнаула жалуются на резко выросшие счета в квитанциях на оплату ЖКХ за январь. Особенно значительно увеличилась сумма в графе "отопление".

"За январь 6600 без света за 53 "квадрата", в том числе отопление 3500!", "В этом месяце 8500 за ЖКУ – это что такое?", "Какие-то сумасшедшие суммы в квитанции. За отопление на 1000 больше", – пишут в редакцию amic.ru возмущенные читатели. Мы узнали у СГК, с чем связано такое повышение.

1
В Барнауле подорожало отопление?

На самом деле нет, никакого подорожания не было, утверждают в компании. И тариф на тепло останется неизменным до 1 июля 2021 года. В июле же в Барнауле произойдет индексация стоимости гигакалории.

Напомним, согласно решению управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, стоимость гигакалории в регионе составляет 2019,14 рубля.

2
Почему тогда такие огромные счета выставили за январь?

Причин этому две, сообщили в пресс-службе СГК. Во-первых, сильные и затяжные морозы в январе (температура воздуха была на 9 градусов ниже, чем в декабре). А во-вторых, в квитанцию за январь попали и несколько дней за декабрь.

"Для поддержания комфортной температуры в одном и том же здании при -35°С и при -10°С требуется разное количество тепла. Поэтому одна из возможных причин увеличения стоимости отопления в платежке – дом потребил больше энергии", – объяснили в компании.

3
А как в январскую квитанцию попал декабрь?

В декабре из-за новогодних праздников показания приборов многие передавали раньше обычного. Не вошедшие в декабрьскую квитанцию дни были включены в январскую. Таким образом, счет за отопление в январе увеличился.

"Например, если последние данные 2020 передавались 20 декабря, а в январе – 22 числа, то начисления будут производиться за потребленную энергию домом за 34 дня", – отмечают в СГК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров