Как судили Алексея Навального и к чему приговорили

Перед началом заседания Навальный назвал жену "плохой девочкой" и познакомился с судьей

03 февраля 2021, 11:51, ИА Амител

Вечером 2 февраля оппозиционер Алексей Навальный был осужден на реальный срок по делу шестилетней давности о мошенничестве в отношении компании "Ив Роше". В 2014 году его приговорили к трем с половиной годам условно. И вот вчера суд решил, что отбывать свое наказание блогер должен в колонии общего режима. В ходе судебного заседания с Навальным успели поспорить сотрудник ФСИН и прокурор. Оппозиционер также назвал свою жену "плохой девочкой" и произнес пламенную речь о том, что его дело является политическим. Как проходил суд, к чему приговорили Навального и что его ждет дальше, рассказываем в нашем обзоре.

1
Где судили Навального и почему перед заседанием поменяли судью?

Выездное заседание Симоновского суда проходило в Мосгорсуде. Перед началом суда стало известно, что судья Юлия Окунева, которая должна была вести дело, была заменена. Причем, как пишут СМИ, ее фамилия вообще исчезла с сайта судей. По сообщению "Коммерсанта", Окунева была переведена из судей в помощники судьи.

Как пишет Life, замена Окуневой могла быть связана с "давлением на нее со стороны иностранного издания The Insider". Якобы незадолго до процесса издание опубликовало личные данные судьи, ее близких и информацию о принадлежащем им имуществе.

В начале заседания судья попросила Навального представиться, однако тот ответил, что она сама еще пока не представилась: "Я не знаю, кто вы. Вы судья Окунева или кто-то другой?" Та ответила: "Я судья Репникова".

2
В чем обвинили Навального?

В том, что Алексей Навальный нарушил условия испытательного срока по делу "Ив Роше". В 2014 году его приговорили к трем с половиной годам заключения условно. Но дважды в месяц он был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

По представленным в суде данным  управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Навальный эти условия неоднократно нарушал. Представитель ведомства насчитал более 50 таких нарушений.

При этом начальник филиала УИИ №1 5 УФСИН по Москве Александр Ермоленко подчеркнул, что в ведомстве учли тот факт, что с 22 августа он лечился в берлинской клинике "Шарите". Но после выписки из нее местоположение Навального для ФСИН оставалось неизвестным, а потому 29 декабря оппозиционера объявили в международный розыск. ФСИН попросила суд заменить условный срок Навальному на реальный.

3
А что ответили Навальный и его адвокаты?
Адвокаты Навального напомнили представителю ФСИН, что отправляли уведомления о болезни их подзащитного и указывали адрес, где он проживал в Германии на тот момент.
Оппозиционер эти обвинения тоже не признал. При этом поинтересовался у представителя ФСИН о том, уважает ли он Путина – ведь даже президент был в курсе, где находится Навальный.
В итоге Ермоленко признал, что адрес Навального в Германии в инспекции был, но они его не проверяли, так как "работают только по территории РФ". 
4
А что сказал прокурор?

Прокурор Фролова поддержала просьбу ФСИН о замене условного срока реальным. По ее словам, Навальный – единственное лицо в России, которому была оказана привилегия быть осужденным на условный срок дважды. (По делу "Ив Роше" и "делу "Кировлеса".)

"Однако Навальный, несмотря на гуманизм суда, нарушал условия. Такое поведение Навального и его отношения к требованиям законам, значит, осужденный выводов не сделал и на путь исправления не встал", – сказала прокурор.

5
Говорят, Навальный выступил в суде с речью?   

Да, так и было. Он не согласился с предъявленными обвинениями. "Суть дела в том, чтобы меня пытаются посадить по делу, по которому я был уже признан невиновным и оно уже признано сфабрикованным", – заявил Навальный.

По его словам, ЕСПЧ признал это дело сфабрикованным.

"Я требую немедленного освобождения, немедленной свободы для себя, для других арестованных. Я не признаю это представление, оно полностью лживо, оно не соответствует закону, и требую немедленного освобождения", – сказал Навальный. 

6
И каков был приговор суда?
Как и ожидалось, условный срок Навальному заменили на три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд учел 10 месяцев, что Навальный провел под домашним арестом. А потому отбывать наказание в колонии оппозиционеру придется 2,8 года.
7
Как Юлия Навальная отреагировала на решение суда?

Услышав приговор, Юлия не сдержала слез. Увидев это, Алексей Навальный крикнул: "Не грусти, все будет хорошо". Во время суда супруги переглядывались и пытались общаться жестами.

А перед началом заседания Навальный попросил супругу пересесть, чтобы ему было ее лучше видно. А также заявил, что видел по телевизору сюжеты, где рассказывали, как Юлия нарушала общественный порядок. "Плохая девочка. Горжусь тобой", – сказал оппозиционер. 

8
Как отреагировали в мире на приговор Навальному?

Представители США, Германии, Великобритании и Франции потребовали освободить политика Алексея Навального.

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в Twitter, что считает приговор Навальному "недопустимым" и призвал "к его немедленному освобождению". Госсекретарь США Энтони Блинкен в письменном заявлении призвал "немедленно и безо всяких условий освободить" заключенного, а также задержанных в ходе несанкционированных акций в его поддержку.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель написал в Twitter, что решение суда "противоречит международным обязательствам России в сфере верховенства закона и фундаментальных свобод". Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович также высказала мнение, что решение о тюремном заключении Навального противоречит международным обязательствам России.

В эфире телеканала РБК официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва рекомендует странам Запада не вмешиваться в дела РФ и заняться собственными проблемами.

9
А что будет дальше?
Адвокаты Навального уже заявили, что собираются подавать апелляцию на решение суда и добиваться его отмены. Ближайшее время, пока будут идти суды, Навальному предстоит провести под стражей.  
10
Напомните, что за дело "Ив Роше" и что сделал Навальный?
В декабре 2012 года по заявлению гендиректора российского филиала "Ив Роше" было возбуждено уголовное дело в отношении братьев Навальных – Алексея и Олега. Олег на тот момент работал в "Почте России" и, по версии следствия, убедил представителей французской компании привлечь для перевозки их продукции частную фирму. Однако договор заключили по завышенным ценам. СКР предъявил братьям обвинение в хищении более 26 млн руб. у компании "Ив Роше". В 2014 году Олег был приговорен к реальному сроку лишения свободы, а Алексей – к условному, хотя в тот момент уже был осужден по "делу "Кировлеса". Проходила информация, что ЕСПЧ отказался рассматривать вопрос о политической мотивации дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров