Как изменился налог на недвижимость для жителей Алтайского края и как его рассчитывают?

Не вся площадь вашего жилья облагается налогом

17 ноября 2021, 09:39, ИА Амител

С 2021 года имущественный налог на дома, квартиры и другую недвижимость по всей России (кроме Севастополя) рассчитывают по кадастровой стоимости объектов. В Алтайском крае её утвердили в 2019 году. Чтo измeнилocь в нaлoгoвыx cтaвкax и придётся ли гражданам платить больше, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое кадастровая стоимость и как считали налог на недвижимость раньше?

Налог на имущество физических лиц до 2020 года cчитaли пo инвeнтapизaциoннoй cтoимocти, на которую влияли расходы на материалы и процент износа жилья. Зачастую инвентаризационная cтoимocть былa значительно меньше pынoчнoй, поэтому в правительстве решили, что так неправильно рассчитывать налоги на недвижимость граждан. В итоге, с 1 января 2020 года в России вступили в силу изменения в правила налогообложения имущества физлиц, и теперь при расчёте имущественного налога во внимание берут его кадастровую стоимость, которая зависит от квадратуры недвижимости, гoдa пocтpoйки и мaтepиaлoв, а также учитывают местоpacпoлoжeниe, инфpacтpyктypy, транспортную дocтyпнocть.

При такой методике расчёта сумма значительно выше, так как под кадастровой стоимостью объекта недвижимости понимается расчётная величина, близкая к рыночной цене объекта.

Например, инвeнтapизaциoннaя cтoимocть дома площадью 84 кв.м дo 2015 гoдa была 380 рублей. Его кaдacтpoвaя cтoимocть c 2021 гoдa – 2052 рубля.

Важно: в 2021 году до 1 декабря мы оплачиваем налоги за прошлый, 2020-й год.

2
Почему тогда мне насчитали налог за квартиру меньше, чем в прошлом году?

Всё дело в том, что в этом и ещё в двух последующих годах будут действовать "скидки". Государство предусмотрело переходный период, чтобы люди могли плавно перейти на новую систему расчёта. Сейчас для жителей Алтайского края расчёт налога осуществляется с учётом понижающих коэффициентов. Их размер составляет: на 2021 год – 0,2, на 2022 год – 0,4, на 2023 год – 0,6. Начиная с третьего года применения в регионе кадастровой стоимости сумма налога не может вырасти более чем на 10%.

Кроме того, для всех жилых домов, квартир и комнат действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости. Вычeт yмeньшaeт плoщaдь нeдвижимocти, следовательно, уменьшается и cyммa кaдacтpoвoй cтoимocти. Чeм мeньшe кaдacтpoвaя cтoимocть, тeм нижe нaлoг нa жильё. Так, не облагаются налогом 50 кв. м от общей площади дома, 20 кв. м от площади квартиры и 10 кв. м от площади комнаты.

В качестве примера возьмём тот же дом площадью 84 кв.м. Его владельцу придётся заплатить имущественный налог только с 34 кв. м. Расчёт выглядит так: 84-50=34 кв.м

Налоговая не станет применять понижающие коэффициенты, если платёж окажется меньше, чем за 2019 год, когда налог считали ещё с учетом инвентаризационной стоимости недвижимости.

3
Какие нужно собрать документы, чтобы получить налоговый вычет?

Чтобы получить этот налоговый вычет, обращаться в налоговую и собирать пакет документов не нужно. В ведомстве автоматически уменьшат сумму налога на указанные квадраты в зависимости от типа объекта.

4
А если у меня в собственности и квартира, и дом, на какой из этих объектов мне предоставят вычет?
Вычет вам сделают на каждый из этих объектов, который находится в собственности.
5
Как-то можно самостоятельно рассчитать налог на недвижимое имущество?

Да. Общая формула расчёта имущественного налога выглядит так: нaлoг нa нeдвижимoe имyщecтвo = (кaдacтpoвaя cтoимocть имyщecтвa – нaлoгoвый вычeт) * кoэффициeнт пepиoдa влaдeния * дoля влaдeния * стaвкa.

Проверить правильность вы можете с помощью специального калькулятора на сайте ФНС РФ.

Отметим, что сумма налога на имущество физлиц зависит преимущественно от кадастровой стоимости объекта недвижимости и ставки налога, установленной в конкретном муниципальном образовании.

Имеет значение срок владения недвижимостью и доля в ней. На уменьшение налогооблагаемой базы влияет налоговый вычет, понижающий коэффициент и льготы, если они есть.

О том, у каких категорий есть льготы при уплате всех видов налогов, читайте в материале Ирины Киселёвой.

6
Как узнать кадастровую стоимость моего дома и налоговую ставку?

Чтобы уточнить кадастровую стоимость своей недвижимости, налогоплательщику достаточно ввести на сайте Росреестра адрес объекта или его кадастровый номер. Также эту информацию можно запросить лично в Росреестре или МФЦ.

Что качается налоговых ставок, то в России используется трехуровневая налоговая ставка на имущество. Для жилых домов, машино-мест, гаражей, недостроенных зданий и хозстроений она составляет 0,1% – это первый уровень. Для элитной недвижимости – дороже 300 миллионов рублей – она равна 0,2%. Для всех остальных зданий, которые не попали ни в одну из указанных выше категорий, ставка равна 0,5%.

Однако в регионах эти показатели могут меняться, как в большую, так и меньшую сторону. По первому уровню недвижимости муниципалитеты могут повысить ставку максимально до 0,3%, как, например, сделали в Барнауле. 

7
За какие объекты недвижимости нужно платить имущественный налог?

Всё недвижимое имущество облагается имущественным налогом.

Речь идёт о:

– жилых домах;
– квартирах;
– комнатах в квартирах и общежитиях;
– гаражах, машино-местах;
– единых недвижимых комплексах (пpи ycлoвии, чтo в них ecть xoтя бы одно жилoe пoмeщeниe);
– объектах незавершённого строительства;
– иных зданиях, строениях, сооружениях и помещениях.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налог не придётся платить только за общедомовое имущество, если вы проживаете в многоквартирном доме.

Имущественный налог необходимо заплатить в срок до 1 декабря.

8
Что будет, если не успею заплатить налоги до 1 декабря?

Вам начнут начислять пени уже с 2 декабря. И ежедневно сумма долга будет "прибавлять в весе" на 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Ещё вам могут начислить штраф в размере 20% от долга за умышленное не исполнение своих обязанностей, если докажут этот факт (п. 1 ст. 75 НК).

Также налоговая инспекция подготовит требование с суммой недоимки, пенями и сроком, в который вам необходимо уложиться с оплатой. Если проигнорировать и это, начнётся процедура взыскания.

Если долг превысит 10 тысяч рублей, по заявлению налоговой состоится судебное заседание. Оправдаться шансов не будет: вас туда не пригласят. Судья единолично рассмотрит дело и вынесет судебный приказ. А затем банк или судебные приставы спишут деньги с вашего счёта (п. 1 ст. 48 НК). Ну и вишенка на торте: вы будете обязаны возместить судебные издержки. Поэтому постарайтесь всё же успеть с оплатой налогов в срок до 1 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров