100 лет театру, первый ледовый каток и экскурсии по храмам. Куда сходить в выходные

Рассказываем, где весело провести последние выходные ноября в Барнауле

27 ноября 2021, 07:05, ИА Амител

Почти настоящая зима пришла в Алтайский край и Барнаул. Поэтому утепляемся, собираем друзей и идём на прогулку. Например, на первый открытый каток в столице края, в кино, театр или на экскурсию в храмы. В краевой столице в эти выходные пройдёт множество мероприятий. Чтобы вы не пропустили ничего важного, Мария Лаврищева подготовила подборку самого интересного.

1
Идём на столетие Драматического театра Алтая (0+)

Вечер, посвящённый вековому юбилею, пройдёт в субботу в театре драмы. И название у него соответствующее: "И дольше века длится...".

Во время торжественного концерта-спектакля актёры вспомнят тех, кто служил в театре в прошлом, составил его гордость и славу. А также напомнят зрителям эпизоды всеми любимых спектаклей. Организаторы обещают много музыки и приятных впечатлений. 

Кстати, 25 ноября Слава Кондаков опубликовал большое и интересное интервью с директором театра "Я против хайпа, это не моё": Березина о юбилее театра драмы, цензуре и дружбе с Томенко".

Концерт-спектакль пройдёт в субботу в 15:00.
Стоимость билетов – от 600 до 1000 рублей.
Длительность спектакля вместе с антрактом – 2 часа 15 минут.

2
Идём на экскурсию по барнаульским святыням

Экскурсия в храмовый комплекс Иоанна Богослова (6+)

Это новая экскурсия, которую начали проводить всего несколько недель назад. Организаторы приглашают барнаульцев и гостей города в самый крупный храмовый комплекс краевой столицы.

На экскурсии можно будет увидеть уникальные святыни, которых нет больше нигде в Сибири. А кроме того, экскурсанты узнают историю сибирского колокольного литья и услышат голоса колоколов царской эпохи. В конце экскурсии можно купить сувенир на ярмарке.

Состоится экскурсия 27 ноября, в субботу, в 11:55.
Стоимость для всех – 350 рублей.
Записаться можно по телефону 8 983 605 08 89.

Экскурсия в Покровский собор (0+)

На этой экскурсии организаторы обещают рассказать не только о самом храме, но и о фресках, иконах в нём. Запланирована фотосессия на колокольне, откуда открывается красивейший вид на Барнаул. Кстати, часть экскурсии проводит священник.

Состоится экскурсия 27 ноября, в субботу, в 13:50.
Стоимость для всех – 350 рублей.
Записаться можно по телефону 8 983 605 08 89.

Читайте также спецпроект amic.ru "Там, где горят купола золочёные". Как в Барнауле разоряли и восстанавливали храмы

3
Идём в кино

"Обитель зла" (18+)

Фанаты видеоигры "Обитель зла" наверняка оценят именно эту экранизацию – здесь новые актёры, новые приключения и знакомые сюжеты из популярной игры.

Город Раккун Сити, где когда-то располагалась фармацевтическая корпорация Umbrella и вовсю бурлила жизнь, превратился в город-призрак. Корпорация давным-давно переехала, а на её месте глубоко под землёй набирает силу великое зло. Когда оно вырвется на свободу, единственный шанс выжить уцелевшей горстке людей – сплотиться и узнать всю правду о корпорации Umbrellа.

Фильм снимала студия Sony, так что не стоит сомневаться, что качественный сурвайвал-хоррор вам обеспечен. И даже если о видеоигре вы слышите первый раз в жизни, вас ждут незабываемые приключения полицейских Леона Кеннеди (Эван Джогиа) и Джилл Валентайн (Ханна Джон-Кэймен), а также Клэр Редфилд (Кая Скоделарио) и её брата Криса (Робби Амелл) в зомбированном Раккун-Сити.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

"Небо" (12+)

Этот российский фильм – о войне в Сирии. Он снят по реальным событиям и рассказывает о лётчиках Олеге Пешкове и Константине Мрахнине. Зритель увидит истории героев Олега Сошникова (Игорь Петренко) и капитана Константина Муравьёва (Иван Батарев).

Сюжет основывается на том, что во время специальной операции 24 ноября 2015 года их самолёт сбили на границе с Турцией, и только один военный вернулся домой. По словам авторов фильма, задумка была в том, чтобы создать собирательные образы, соответствующие реальным прототипам.

По настроению эта картина ура-патриотическая – на одной линии с "Солнцепёком", "Туристом" и "Байкальским рубежом".

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

4
Развлекаемся с детьми

Детский кулинарный мастер-класс в кафе "Юрта" (6-12 лет)

На этом мастер-классе повара кафе "Юрта" предложат маленьким кулинарам приготовить настоящие зимние вареники. Организаторы обещают, что после этого дети станут лучшими помощниками родителям в совместном приготовлении ужина.

Вареники получатся креативные и красивые. После мастер-класса все смогут насладиться вкусным обедом, приготовленным детьми.

Стоимость участия в мастер-классе 200 рублей. Организаторы просят заранее записаться по телефону 600-133.

Мультфильм "Энканто" (6+)

Этот американский мультфильм рассказывает историю девочки Мирабель, которая живёт в семье волшебников в удивительном уголке под названием Энканто. Но у малышки нет магических способностей. К тому же она разительно отличается от всех остальных членов семьи. Героине предстоит найти своё предназначение и понять, что быть не такой, как все, вполне нормально и естественно. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она может быть последней надеждой на спасение своей особенной семьи.

Снимала мультфильм студия Disney, а руководили проектом Джаред Буш ("Зверополис", "Моана"), Байрон Говард ("Рапунцель", "Вольт", "Холодное сердце 2"), а также Чариз Кастро Смит, которая работала над сценариями к сериалам "Призрак дома на холме" и "Изгоняющий дьявола", но в роли режиссёра она впервые.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

Мультфильм "Плюшевый бум" (6+)

В этом российском мультфильме, который очень уж походит на "Историю игрушек", зрители познакомятся с супервором Максом. Он крадёт уникальный рубин и намеревается увезти его из страны. Спрятать драгоценный камень Макс решил в теле мишки Бума.

Но планы Макса рушатся, когда мишка по ошибке попадает в магазин игрушек, а рубин оказывается магическим и оживляет всех его обитателей. Максу предстоит найти Бума и вернуть рубин. Помогают в этом главному герою ожившие игрушки.

Мультфильм стоит вашего внимания хотя бы потому, что над ним работал постановщик "Смешариков" Денис Чернов, который на этот раз объединяется со сценаристом "Большой разницы" и "Пыхчево" Антоном Борисовым.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

Интерактивный спектакль "История гусеницы по имени Мишель" (2+)

Этот спектакль театра кукол "Сказка" подойдёт для самых маленьких. Любопытный зритель сможет погрузиться в спектакль и поучаствовать в действии. Создали эту постановку по книгам Эрика Карла, вдохновлялись хитами The Beatles.

Малыши смогут не только принять активное участие в действии, но и пообщаться с персонажами и даже помочь главной героине достигнуть цели.

Пройдёт спектакль в субботу 10:30, 12:00, 14:00 и 16:00.

"Рассказ собаки" (12+)

Перед зрителем на сцене театра кукол "Сказка" развернётся история любви и преданности, жизни и смерти, рассказанные от лица собаки.

Естественно, главной героиней является собака, она и рассказывает о своей непростой жизни, делится воспоминаниями: её мать была большой любительницей длинных и умных слов, услышанных от людей, очень любила казаться эрудированной среди остальных собак, но даже будучи немного высокомерной, она была очень доброй и мудрой. Она внушила своей дочери: "В момент опасности, которая  грозит другому, не думай о себе, но вспомни свою мать и в память о ней поступи так, как поступила бы она!"

Очень проникновенная и честная история. 

Пройдёт спектакль в субботу в 11:00 и 13:00.

5
Идём в театр

Драма "Алексей Каренин" (16+)

Алтайский молодёжный театр приглашает на спектакль "Алексей Каренин" по пьесе Василия Сигарева. Это нестандартная театральная инсценировка знаменитого романа Льва Толстого "Анна Каренина". Основывается он, конечно, на классическом романе, но знакомые нам со школьных лет персонажи Анна Каренина, Алексей Каренин, Облонский, Вронский, Бетси, Ландо и Серёжа предстанут в совершенно новом свете.

Историю Анны Каренины зритель увидит глазами её мужа – Алексея Каренина. Любовь, долг, страсть, обязательства перед сыном – все эти вопросы терзают героя. Даже на службе, решая государственные дела, Каренин постоянно думает о жене.

Один из самых серьёзных современных русских драматургов Василий Сигарев сумел объединить текст Льва Толстого и свой вариант таким образом, что зритель и не заметит "подвоха".

Пройдёт спектакль в субботу в 17:00.

Мюзикл "Ползунов" (12+)

На сцене Музыкального театра Алтая в субботу представят мюзикл "Ползунов", который перенесет зрителя в XVIII век. В российской истории он запомнился как век беспощадный, жестокий. Основу сюжета составляет история русского изобретателя И.И. Ползунова. Артисты и режиссёр предлагают в спектакле свою версию его жизни.

Как отмечают на сайте алтайского музыкального театра, "наш Ползунов – прежде всего живой человек, горячо любящий своё дело, свой край и жертвующий даже своей любовью ради великого дела. Его фигура лишена героико-романтического ореола, который обычно сопровождает повествование о значительных исторических личностях. Музыка и язык либретто очень современны и созвучны сегодняшнему дню".

Музыка для спектакля написана под заказ композитором Евгенией Терехиной из Красноярска, а автор либретто – Евгений Вильтовский из Москвы.

Пройдёт спектакль в субботу в 17:00.

6
Идём на каток

В Барнауле заработал первый бесплатный каток на открытом воздухе – на уличной парковке ТРЦ Galaxy. Здесь же уже построен зимний городок. Каждый выходной день с 17:00 гостей ждут развлекательные программы для детей и взрослых.

Ежедневно в зимнем городке работает большой бесплатный каток. Можно взять коньки напрокат. Цена за час проката – 150 рублей. Есть тёплый вагончик для переодевания и возможность оставить вещи на хранение.

А для самых маленьких построили горки для катания на ледянках.

Режим работы: 10:00-22:00

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров