"Верните время обратно!": часовой пояс просят сменить жители Новосибирска, Томска и Барнаула

Часовой пояс не устраивает жителей нескольких сибирских городов. Публичное недовольство уже выразили жители Новосибирска, Барнаула и Томска.

17 июня 2015, 14:28, ИА Амител

В часовой пояс с разницей с Москвой в четыре часа хотят перейти не только в Алтайском крае. Вслед за Барнаулом, публичное недовольство часовым поясом высказали и жители Новосибирска. Более 900 человек уже подписали соответствующую петицию к региональным властям. В Алтайском крае, на сайте ИА "Амител", более 3 тыс. читателей  указали, что их не устраивает часовой пояс. Ранее подобная общественная инициатива обсуждалась жителями Томска.

Жители Новосибирска, Барнаула и Томска просят сменить часовой пояс

В Новосибирске, как сообщили накануне корреспонденты ГТРК "Новосибирск", автор инициативы отмечает, что примерно до середины 1990-х Новосибирская область жила в поясе "Московское время плюс четыре часа". Однако затем регион перевели на час назад. В 2014 году в регионе перевели часы еще на час назад, введя постоянное зимнее время, в результате чего "по Новосибирску этих "минус час" в сумме накопилось уже два".  О том же самом уже почти месяц толкуют и в комментариях на сайте ИА "Амител" об Алтайском крае.

Также, как и барнаульцы, новосибирцы досадуют:

 Этой ситуации можно было избежать, если бы на этапе подготовки законопроекта состоявшийся до этого местный перевод на час назад был учтен. Именно так поступили в соседнем Кузбассе.

Однако руководство Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края,  этого не сделало.

"В результате Новосибирская область теряет около 200 светлых часов в год, сообщает автор, ссылаясь на данные Географического факультета МГУ. В Алтайском крае таких данных не приводили, но ведь очевидно, что и у нас в регионе аналогичное число часов "украдено".

В Новосибирске, так же как и в Барнауле и в Томске, считают, что данная ситуация не способствует экономии электроэнергии, сокращению числа преступлений и снижению аварийности на дорогах.

Воззвание о возвращении Новосибирской области в часовой пояс МСК+4 с установлением в регионе общероссийского зимнего времени направили губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, Заксобранию региона и Госдуме.

Известна и реакция новосибирских властей.  Губернатор Городецкий  подчеркнул: мол, имеются разные оценки эффективности разницы во времени с Москвой, и вопрос о ее изменении не в компетенции области.

Как уже сообщало ИА "Амител", сторонники перевода стрелок активно обсуждают эту инициативу в соцсетях.
Группа алтайских сторонников перехода в другой часовой пояс есть "ВКонтакте" (http://vk.com/altai_msk4).

Как сообщает "Сибкрай", в мае митинговать за возвращение часового пояса собирались в Забайкалье. В январе акция за возвращение в прежний часовой пояс уже в 20 раз прошла в Самаре.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров