Хроника поисков Данила Ченцова

Данил Ченцов пропал днем 20 августа во время спортивного мероприятия. 30 августа подростка обнаружили мертвым. СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц детского оздоровительного лагеря "Факел". Похороны Данила пройдут первого сентября.

31 августа 2015, 13:43, ИА Амител

Прощание с Данилом Ченцовым, которого 30 августа обнаружили мертвым, пройдет первого сентября в Бийске.

Подростка искали всем Алтайским краем ровно десять дней. Следствие проверяло все версии: криминального и некриминального характера. Правоохранительным органам помогали добровольцы, волонтеры отряда "Лиза-Алерт", военные и спасатели.

Когда пропал Данил Ченцов?


Мальчик пропал днем 20 августа во время спортивного мероприятия (кросс на длинную дистанцию, - прим.ред) в детском лагере "Факел" г. Бийска. О поисках  Данила Ченцова  объявили в пятницу, 21 августа. В этот же день в следственном управлении Следственного комитета России по Алтайскому краю сообщили, что по данному факту проводится доследственная проверка.

Прощание с Данилом Ченцовым, которого 30 августа обнаружили мертвым, пройдет первого сентября в Бийске. Хроника поисков Данила Ченцова


Фото:altai-krai.sledcom.ru

Как и где искали Данила Ченцова?

Поиски Данила велись круглосуточно. Сотрудникам правоохранительных органов помогали сотни добровольцев Алтайского края. Поисковый отряд "Лиза-Алерт" в Алтайском крае в пятницу днем разместил ориентировки с фотографией мальчика. 23 августа в группе появилось сообщение о первых результатах: "По поиску Ченцова Д. задач на местности к настоящему времени нет: территория вокруг Фоминского осмотрена полностью. Продолжается информационный поиск в городе Бийске".

Во вторник, 25 августа, поисковики  "Лизы-Алерт" разместили просьбу о помощи. Им требовались добровольцы на расклейку и печать ориентировок. А также для проверки одной из версий волонтеры просили найти моторную лодку в с. Фоминском – неподалеку от места, где пропал Данил.

В среду, 26 августа, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова сообщила, что в поисках Данила участвуют около 300 человек: сотрудники полиции, спасатели, военные и добровольцы.

В четверг, 28 августа, в социальных сетях появилось обращение от семьи Данила Ченцова. Они гарантировали за достоверную информацию о местонахождении ребёнка вознаграждение в сумме 1 миллион рублей. Также 28 августа на сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю выложили информацию о возбуждении уголовного дела по факту халатности должностных лиц детского оздоровительного лагеря "Факел", повлекшей безвестное исчезновение отдыхавшего в учреждении Данила Ченцова.

В социальных сетях высказывались разные версии исчезновения ребенка – некоторые считали, что он сам ушел из дома, другие полагали: мальчика похитили неизвестные, чтобы оказать воздействие на его родителей-предпринимателей.

Почему погиб Данил Ченцов?

30 августа на сайте МВД РФ по Алтайскому краю разместили информацию о том, что в Бийском районе сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России "Бийское" в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий обнаружено тело несовершеннолетнего, предположительно, это может быть без вести пропавший Данил Ченцов. Информация подтвердилась – мальчик, которого 10 дней искали всем Алтайским краем, мертв.

По информации Следственного комитета, на теле 14-летнегоДанила Ченцов нет видимых следов насильственной смерти. Одна из рабочих версий смерти подростка – остановка сердца.

Похороны Данила пройдут 1 сентября в Бийске. Семья подростка просит всех не домысливать причины смерти, а дождаться результатов экспертизы, которая займет приблизительно месяц.

Редакция ИА "Амител" выражает соболезнования семье и близким.
Читайте также в сюжете: Дело Данила Ченцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров